Posted 15 мая 2013,, 06:41

Published 15 мая 2013,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Новый этап сотрудничества между Приморьем и Германией

15 мая 2013, 06:41
Образовательные и научные связи – самый успешный способ для укрепления международных контактов

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Найтхарт Хефер-Виссинг обсудили перспективные возможности сотрудничества.

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске господин Хефер-Виссинг прибыл в Приморский край дать старт новому международному проекту «"Океанариумы Штральзунда и Владивостока: вместе сохраняя Океан». Именно с обсуждения приоритетных на перспективу тем началась встреча спикера приморского парламента и немецкого дипломата. Как считает г-н Хефер-Виссинг, прежде всего ученые всегда находили и находят общий язык для общения, создают платформу для развития международных связей в других областях.

«Мы надеемся, что из этого сотрудничества двух океанариумов получится долгосрочное сотрудничество в сфере науки, педагогики, экологии», – отметил зарубежный гость. Вместе с ним на встрече присутствовали Почетный консул ФРГ во Владивостоке Ярослав Котык, руководители Приморского океанариума ДВО РАН.

Председатель Законодательного Собрания рассказал о развитии созданного во Владивостоке Дальневосточного Федерального университета, модернизации высшей школы, отметил, что у Приморья большой опыт сотрудничества с ФРГ именно по линии образования и науки. В частности, крепкие контакты с немецкими коллегами много лет поддерживают учёные Дальневосточного отделения Российской Академии наук, в крае ежегодно проводятся Дни немецкой культуры и науки, в ДВФУ есть кафедра немецкого языка, краевой Немецкий культурный центр и краевое общество дружбы с Германией.

Также на встрече собеседники коснулись вопросов экологической безопасности при реализации крупных промышленных проектов. Г-н Хефер-Виссинг рассказал об опыте ФРГ, где существует проблема густонаселенных территорий, и процесс согласования больших строек с экспертами, общественностью, властью занимает длительное время. Виктор Горчаков согласился, что экологический аспект часто ставит под вопрос серьезные стройки.

Обсуждая политические процессы в ФРГ и России, собеседники коснулись роли парламентаризма при решении стратегических задач. «Парламент – именно то место, где в процессе дискуссий находится оптимальное решение. Споря здесь, мы уходим от реальных войн и столкновений», – уверен немецкий дипломат. Виктор Горчаков рассказал, что в краевом парламенте на сегодняшний день представлены четыре фракции. И многие важные социальные и экономические вопросы развития Приморья становятся предметом для жарких обсуждений.

Г-н Хефер-Виссинг подчеркнул, что Владивосток – мощный город на Тихом океане, и Приморье следует расценивать как перспективную территорию для совместных, в том числе и международных экономических проектов.

«Владивосток имеет для нас большое значение, интерес к вашему городу значительно растет. По итогам прошедшего года ФРГ стала одним из ведущих экономических партнеров Приморского края. Для нас это неожиданно и приятно. Это значит, что рыночные механизмы хорошо работают. Надеемся, что эти тенденции будут развиваться, вижу хорошие возможности в области машиностроения, туризма, экологических проектов по сохранению природного богатства. Так наше министерство природных ресурсов участвует в сохранении реки Бикин, амурского тигра и леопарда», – сказал Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске.

Виктор Горчаков отметил, что рад началу нового этапа сотрудничества между Приморьем и ФРГ. И выразил надежду, что конструктивный разговор продолжится уже в ближайшее время. На конец мая намечен визит посла ФРГ в Приморье в рамках Года Германии в России.

«Германия и Россия – вместе создавать будущее» – таков девиз Года Германии в России. С июня 2012 по июнь 2013 года Германия представляет России все свое многообразие – культурное, научное и образовательное, политическое и экономическое, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"