Posted 15 мая 2013,, 19:28

Published 15 мая 2013,, 19:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Путин согласился с Жириновским

15 мая 2013, 19:28
Президент поддержал предложение давать российские паспорта всем, кто захочет жить на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Русским переселенцам из-за рубежа, которые согласятся жить на Дальнем Востоке, возможно, будут предоставлять гражданство России автоматически. С таким предложением лидера ЛДПР накануне во время встречи с руководителями думских фракций согласился президент Владимир Путин. Как сообщают присутствующие на этом совещании репортеры, Владимир Жириновский предложил предоставлять "русским переселенцам" гражданство "не через 8 лет, не через 5, а сразу: приехал - и гражданин РФ, но не уезжай, живи там 10 лет".

- Это вариант, нужно продумать до деталей, это хорошее предложение,- отреагировал Владимир Путин на идею бессменного лидера ЛДПР.

Закрепить молодежь на Дальнем Востоке главный либерал-демократ предложил при помощи отмены призыва в армию. Уехал жить на восточные рубежи – можешь избежать призыва, пока живешь и работаешь в самом отдаленном российском регионе.

- Нужно предпринимать больше усилий для развития этого региона, но отменять призыв в армию - спорное предложение, - сказал Путин.

Между тем, программа по добровольному переселению соотечественников на Дальнем Востоке фактически провалилась. Как писал журнал «Русский век», за пять лет реализации целевой Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в дальневосточные регионы пожелали приехать только около 400 семей. Хотя одно только Приморье на старте программы выражало желание принять больше 14 тысяч соотечественников из-за рубежа.

Журналисты издания «Русский репортер» подготовили любопытный очерк о судьбе старообрядцев, которые решили вернуться на российский Дальний Восток из далекой Боливии. Раскольники решили воспользоваться госпрограммой переселения соотечественников, чтобы вернуться на обетованную землю из длительной эмиграции. Никто из них до этого никогда в России не жил. Их временно разместили в блочной пятиэтажке под Уссурийском, в которой когда-то жили военные. Помыкавшись пару лет, многие из староверов вновь засобирались в путь. За время, пока готовилась к печати статья, несколько семей предпочли переехать из не очень гостеприимного Приморья в Калужскую область.

Если предположить, что предложение Жириновского давать российское гражданство немедленно всем переселенцам, кто изъявит жить на Дальнем Востоке, будет принято, то наш регион, скорее всего, превратится в своеобразную фабрику получения паспортов. Люди будут приезжать, заявлять о желании поселиться в Приморье, Хабаровском крае или на Камчатке. А потом, оформив гражданство, как и большинство живущих сейчас на Дальнем Востоке русских, отправятся искать более удобные для проживания места на западе или юге страны. Законодательно помешать этому процессу государство не сможет. Все-таки крепостное право у нас давно отменено.

Фото – пресс-служба Кремля

"