Posted 15 мая 2013,, 01:33

Published 15 мая 2013,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Сирот насилуют не только в Приморье, но в Приморье этого не видят

15 мая 2013, 01:33
Кто ответит за поруганное детство?

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Виктор Булавинцев - 15 мая исполнился год скандалу в Николаевской коррекционной школе-интернате, где воспитанники жаловались на издевательства, побои и сексуальное насилие со стороны старших, носившие систематический характер. А уголовное дело возбуждено по одному факту, не имеющему к интернату прямого отношения.

Жительница Партизанска Тамара Ярошенко на протяжении ряда лет брала на воспитание учеников Николаевской коррекционной школы-интерната (КШИ) — «социальных сирот», нередко при живых биологических родителях, у большинства из которых имелись отклонения или задержка в развитии. Год назад Ярошенко выяснила, что очередная ее воспитанница, несовершеннолетняя Р., в свои 14 лет имела половые связи, причем — систематические.

Ярошенко привезла ребенка в школу-интернат, где устроила «разбор полетов»: известно ли было педагогам о прошлом ребенка? В ответ на это директор Светлана Требилова КШИ и педагог Любовь Токарева направили эту девочку в отдел Следственного комитета по г. Партизанску, где она сделала заявление, что сексуальному насилию подвергалась именно в приемной семье, со стороны другого бывшего воспитанника Тамары Ярошенко, Сергея Танцерева, к тому времени уже совершеннолетнего. 15 мая 2012 года Сергей Танцерев был задержан и в дальнейшем взят под стражу, где содержится поныне — вчера в суде ему в очередной раз продлили срок ареста еще на два месяца.

Тамара Ярошенко принялась отстаивать невиновность своего воспитанника, собирая свидетельства других учеников школы-интерната, а также педагогов учреждения, о том, что в КШИ факты побоев, поборов и насилия над детьми имелись, но замалчивались. Ответом на ее деятельность стало возбуждение в отношении нее самой уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложные показания), основанием для которого послужило заявление психически больного воспитанника интерната. В рамках этого расследования психиатрической экспертизе в стационере следствие намеревалось подвергнуть и саму Тамару Ярошенко.

По мере развития данного дела вышеупомянутая Любовь Токарева письменно опровергла свое заявление в СО СК по г. Партизанску, указав, что заявить об изнасиловании ученицу и педагога заставила директор НКШИ Светлана Требилова. В дальнейшем Требилова была освобождена от должности директора школы-интерната, но «с повышением» в отдел образования администрации г. Партизанска.

После настойчивых жалоб Ярошенко в Генеральную прокуратуру и СК России в Москве, а также неоднократных выступлений местных и центральных СМИ по данному поводу, в отношении Тамары Ярошенко дело прекратили за отсутствием состава преступления, а воспитанника, дававшего против нее показания, поместили в психиатрический стационар в г. Находке. К расследованию подключилась общественная организация «Хранители закона», представитель которой Лира Ивлева проверила информацию Тамары Ярошенко и задокументировала, в соответствии с требованиями закона, свидетельства воспитанников, их приемных или биологических родителей, педагогов, передав собранные материалы в прокуратуру и СКР по ПК.

После возникшего общественного резонанса, в Николаевской КШИ провели проверку, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказали. Однако Тамара Ярошенко продолжает утверждать, что проверка якобы проведена не объективно, что воспитанников запугивали, принуждая давать показания, обеляющие администрацию школы-интерната, и что на самом деле факты издевательств, побоев и сексуального насилия старших учеников над младшими носили систематический характер с попустительства администрации.

Примечательно, что все это происходит в реальном времени, здесь и сейчас. К тому же на фоне активизации заботы российских политиков о наших сиротах во власти заграничных усыновителей. Примечательно также, что в это же время — в январе 2013-го — подобные факты были вскрыты, например, в детдоме в Забайкалье, где директор знала, что сироты подвергались насилию, однако не предприняла никаких мер.

В Забайкальский край была направлена следственная группа СКР, в отношении директора учреждения возбудили дело о халатности, а пять бывших воспитанников стали обвиняемыми в насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ). В ходе работы следственная группа выявила подобные преступления в других социальных учреждениях Забайкальского края и следствие продолжается — в том числе, изучая события прошлых лет и жалобы бывших воспитанников, которым не давали законного хода.

В Приморском крае в последние годы наблюдается устойчивый рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних — с 2008 по 2012 год число таких дел выросло в 10 раз, с 17 до 165, а уже в первые три месяца текущего года по данным СКР по ПК было зафиксировано 69 таких преступлений. Однако выявлялись и факты заведомого оговора невиновных лиц, и есть основания предполагать, что и Сергей Танцерев мог стать жертвой оговора: во всяком случае, девочки, являющиеся по данному делу потерпевшими, заявляют об этом прямо, а видео- и аудиозаписи их заявлений предоставлены следствию.

Зато общая «критическая масса» заявлений воспитанников и педагогов из Николаевской коррекционной школы-интерната указывает на то, что в этом учреждении издевательства и сексуальное насилие над детьми не просто случались, а были систематическими. Но по этому поводу на данный момент нет уголовных дел: скандал, очевидно, решили «замять».

Фото: randajad.blog.ru

"