Posted 15 мая 2013,, 09:48

Published 15 мая 2013,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Хабаровском крае подтоплен еще один поселок

15 мая 2013, 09:48
На этот раз водная стихия накрыла несколько огородов в селе на Нижнем Амуре

ХАБАРОВСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Несколько часов назад вырос уровень воды в протоке Пальвинская, из-за этого произошло подтопление нескольких приусадебных участков, расположенных в низкопойменных местах на островной части поселка Маго Николаевского района. К счастью, темп роста воды уменьшился, наблюдаются незначительные колебания уровня, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе краевог управления МЧС. Социально-значимые объекты: школа, 2 детских сада, фельдшерско-акушерский пункт в зону возможного подтопления не попадают. Автодорожное сообщение в п. Маго не нарушено.

На случай ухудшения ситуации в селе подготовлены места для временного размещения людей. Ситуация находится на контроле Правительства края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Напомним, что по информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с вскрытием рек и прохождением весенних максимальных уровней до 20 мая 2013 года в Ульчском и Николаевском муниципальных районах продолжает действовать предупреждение о возможных паводках. Напомним, в минувшие выходные в такой же ситуации оказались несколько жителй поселка Циммермановка. Но там, к счастью, паводок также быстро отступил.

Что делать, если вы оказались в зоне паводка или там, где он возможен в ближайшее время? Прежде всего, советуют спасатели, сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле и радиоканалам о гидрологической обстановке. Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, достаньте продукты из погреба. Подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

Также стоит узнать у органов местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и будьте готовы к ней, а также к экстренному отключению всех электроприборов. По возможности немедленно оставьте зону затопления. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами). Если нет возможности эвакуироваться - поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревья или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты). Если Вы в машине, избегайте езды по залитой дороге, - Вас может снести течением.

Фото smolnews.ru

"