Posted 15 мая 2015,, 04:50

Published 15 мая 2015,, 04:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Аэропорт Владивостока подвергся массовому нашествию опасных гусениц

15 мая 2015, 04:50
Непарный шелкопряд заполонил территорию в 6 гектаров

На территорию аэропорта Владивостока и железнодорожной станции Кневичи случилось массовое нашествие гусениц, по всей вероятности, опасного карантинного вредителя — непарного шелкопряда. Специалисты Россельхознадзора уже отправили образцы в лабораторию, чтобы уточнить видовую принадлежность.

В официальном сообщении ведомства говорится, что массовое нашествие вредителей зафиксировали специалисты фитосанитарного контрольного поста, ответственного за аэропорт Владивостока. Они обследовали большую территорию, в том числе терминал «А» и железнодорожную станцию аэропорта Кневичи. «Территория, на которой были найдены гусеницы, составила почти 6 гектаров», — уточняет пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Инспекторы уже направили образцы в лабораторию «Всероссийский центр карантина растений» для определения видовой принадлежности. Гусеницы похожи на непарного шелкопряда, массовое нашествие которого наблюдалось в Приморье в прошлом году. Этот вредитель является опасным карантинным объектом, который маcштабно уничтожает зелёные насаждения. В 2014 году наблюдался массовый лёт бабочек практически по всему Приморью, а особенно масштабным это явление было на севере края. В районе аэропорта установлена фитосанитарная карантинная зона и введён карантинный режим. Несмотря на то, что специалисты борются с насекомым, с наступлением тепла всё равно появляется много гусениц. Скорее всего, нашествие шелкопряда грозит краю и в этом году.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в прошлом году непарный шелкопряд свирепствовал на территории Кавалеровского, Ольгинского и Тернейского районов, а также Дальнегорского городского округа. Бабочку специалисты обнаруживали и в центральной части региона.

"