Posted 14 мая 2015,, 23:37

Published 14 мая 2015,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Хабаровские автолюбители сбивают шлагбаумы на переездах

14 мая 2015, 23:37
Однако после установки видеосистем наблюдения количество нарушений снизилось

Профилактический рейд прошёл по двум железнодорожным переездам на проспекте 60 лет Октября, вблизи остановок «Пропарочная» и «Первый магазин». Они не являются самыми проблемными в городе, но нарушения там случаются довольно часто — от 5 до 20 в неделю, причём в праздники их количество возрастает. Дежурные по переезду отмечают, что после установки систем видеонаблюдения количество нарушений заметно снизилось. Водителя, нарушившего ПДД, фиксирует видеокамера, которая одинаково хорошо работает как днём, так и ночью. Затем все данные нарушения фиксирует дежурный в специальном журнале регистрации, после чего их передают в городскую ГИБДД для принятия решения о наказании водителя.




«Комплект оборудования шлагбаумами со светофорной сигнализацией стоит порядка 200-300 тысяч рублей. Причём мы используем деревянное заграждение — металлический шлагбаум может травмировать нарушителя вплоть до летального исхода. В прошлом году машина, нёсшаяся по проспекту на большой скорости, просто снесла шлагбаум как щепку и поехала дальше. Деревянное заграждение взлетело в воздух на пару метров. По прошествии некоторого времени мы замечаем, что шлагбаумы становятся короче — автолюбители-нарушители, объезжающие их, задевают и сносят небольшими кусочками», — рассказал главный инженер шестой хабаровской дистанции пути Вячеслав Пермяков.




Для обеспечения безопасности переезда используют светофорную сигнализацию, звуковое сопровождение, видеокамеры и шлагбаум.



«Когда мы перекрываем движение, мы следим, чтобы при этом не мчались на больших скоростях огромные грузовики. Иначе они могут нам тут всё снести. Если грузовиков нет по близости или они едут медленно – только тогда осторожно опускаем шлагбаум», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» дежурная по переезду Марина Ромарчук.




В завершение рейда водителям раздали автомобильные ароматизаторы, призывающие соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожного переезда.




"