Posted 15 мая 2015,, 03:37

Published 15 мая 2015,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

На Сахалине лицензии выдали более чем 120 управляющим компаниям

15 мая 2015, 03:37
Больше всего отказов пришлось на охинские предприятия

Более 120 управляющих компаний Сахалина и Курил получили лицензии на право работать на рынке жилищно-коммунальных услуг. По информации руководителя государственной жилищной инспекции области Виктории Кулик, изначально поступило 158 заявлений.

«Сохраняют за собой право обслуживать дома те компании, которые подали документы на лицензирование до 1 апреля и получили лицензию до 1 мая», — отметила Кулик.

По её словам, больше всех отказов в лицензии получили компании из Охинского района. Из 13 соискателей нужный документ получили всего три. Поэтому ситуация в муниципальном образовании оценивается в инспекции как сложная. «Чтобы не пострадало население, дома тех компаний, которые лишились лицензий, обслуживает работающее в Охе коммунальное муниципальное унитарное предприятие. Сейчас оно вывозит мусор, и в целом ситуация под контролем», — отметила глава ГЖИ.

Компании, не получившие лицензии, не имеют права выставлять жильцам счета. Закон обязывает администрацию муниципального образования в течение 15 дней инициировать очное собрание собственников. Если этого не произошло, муниципалитет готовит документы, чтобы выставить дома на конкурс среди компаний. Но и в этом случае закон даёт право собственникам собраться и самим сделать выбор.

«Другое дело, что хозяева квартир у нас в большей части малоактивны. Но в любом случае муниципалитет не должен допустить, чтобы дом оказался бесхозным. Процесс лицензирования не заканчивается, потому что на рынке жилищно-коммунальных услуг будут появляться новые компании», — резюмировала Кулик.

"