Posted 15 мая 2015,, 04:42

Published 15 мая 2015,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Олег Кожемяко предложил укрупнить управляющие компании Сахалина

15 мая 2015, 04:42
Глава региона встретился с профсоюзными лидерами области

Для оптимизации затрат в ЖКХ Сахалинской области исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко предложил реорганизацию системы управляющих компаний. Об этом глава региона заявил на встрече с профсоюзными лидерами.

«В регионе более 360 компаний. В каждой — директор, бухгалтер, водитель… Их оклады ложатся на тарифы. Значит, нужно укрупнять мелкие компании! Как уже давно сделано в Хабаровском и Приморском краях», — отметил Кожемяко.

Власти области подписывают с муниципальными образованиями соглашения. Теперь областные субсидии могут получить только те из муниципалитетов, в которых идёт эффективная работа по сбору недоимок и дебиторская задолженность предприятий ЖКХ не нарастает.

Среди приоритетных направлений врио губернатора назвал также благоустройство городских и сельских территорий, особое внимание уделив строительству развитой инфраструктуры для комфортного проживания жителей. Причём он предложил возводить не один громадный спортивный или развлекательный комплекс, а несколько малых, расположив их непосредственно в микрорайонах.

«Действовать по принципу «Не транжирить средства!». Даже за небольшие деньги можно решить любую проблему. И профсоюзы должны стать проводниками в нашей совместной работе», — сказал в завершение встречи Кожемяко.

Руководители отраслевых профсоюзов и лидеры профкомов ведущих учреждений и организаций области на встрече с новым главой региона подняли самые острые проблемы своих трудовых коллективов. Это и охрана труда на рыболовецких судах, и охрана здоровья учителей и врачей, которые при дефиците кадров работают на полторы ставки, и благоустройство территорий вокруг детских и медицинских учреждений, и организация загородного отдыха школьников, и низкие зарплаты работников ЖКХ.

Олег Кожемяко по каждому вопросу обозначил свои рекомендации.

"