Posted 15 мая 2015,, 07:36

Published 15 мая 2015,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Цены на проезд в хабаровском общественном транспорте поднимут 19 мая

15 мая 2015, 07:36
Стоимость одной поездки в автобусе, трамвае или троллейбусе составит 20 рублей

В дальневосточной столице снова повысят цену на проезд в городском общественном транспорте. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае или троллейбусе составит 20 рублей, столько же будет стоить и провоз багажа. Изменения в тарифной политике вступят в силу 19 мая.

Постановлением администрации города также утверждена стоимость месячных проездных билетов для проезда в городском пассажирском транспорте (кроме специальных и экспрессных маршрутов). Для всех граждан, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и школьников, приобретающих проездные билеты за наличный расчёт, а также для предприятий и организаций всех форм собственности, приобретающих проездные билеты для своих сотрудников: на одном виде транспорта (автобус, трамвай или троллейбус) — 1200 рублей; на два вида горэлектротранспорта (трамвай и троллейбус) — 1800 рублей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», максимальная сумма, до которой могли поднять стоимость билета в трамвае и троллейбусе — 21 рубль 77 копеек. Именно такой предел обозначен в постановлении об установлении предельной стоимости проезда и провоза багажа в электротранспорте. Для автобусов установили предел в 20 рублей. Кроме того, последний раз поездки в общественном транспорте в краевой столице дорожали в октябре прошлого года. Власти разрешили владельцам маршруток повысить цены с 18 до 24 или 30 рублей в зависимости от длины рейса. Также чиновники обязали водителей микроавтобусов возить пассажиров только сидя. Однако это требование перевозчики перестали соблюдать вскоре после нововведения. Пассажиры пытались бойкотировать подорожание, местные партийцы даже выходили на митинги. Однако ситуация с той поры не изменилась.

"