Posted 15 мая 2015,, 07:39

Published 15 мая 2015,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

В Артёме открылась фотовыставка "Первые лица", посвящённая войне

15 мая 2015, 07:39
Экспозиция будет работать до июня

В Артёмовском городском округе в выставочном центре «Галерея» состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, под названием «Лица Победы». Экспозиция из 70 лучших снимков, присланных на фотоконкурс, будет работать до конца мая, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Артёмовского городского округа.

В течение двух месяцев в Артёме по инициативе управления информации администрации АГО проходил конкурс «Лица Победы». Жители города за это время отправили для участия более 200 современных фотографий и фотокарточек из семейных архивов. Жюри под председательством главы Артёма Владимира Новикова для фотоэкспозиции отобрало 70 лучших работ, которые и были размещены в выставочном центре.

«Это замечательная выставка подстегнёт интерес к своему прошлому, к истории города, страны. Такие фотоконкурсы среди жителей нашего округа мы будем проводить часто», — заявил председатель конкурсной комиссии, мэр города Владимир Новиков.

Открытие фотовыставки началось с песен о войне и писем ветеранам, написанных детьми. После чего с приветствием и словами благодарности выступила начальник управления информации Ирина Шпак.

«Фотографии, представленные участниками из семейных альбомов, уникальны. Они являются отражением того времени, а потому в них историческая правда. Вглядитесь в эти лица. Они все молоды, но они — участники боевых сражений, среди них есть те, кто так и не успел стать взрослым», — сказала Ирина Шпак.

Судейство работ проходило по трём номинациям в двух различных категориях — «Старое фото» и «Современное фото». В номинациях «Лицо эпохи», «Событие эпохи» и «Контекст эпохи» призов удостоились семьи Колягиных, Подложнюк, Костылевых (категория «Старое фото»), а также фотографии Калины Осейчук, Натальи Николайчук и Оксаны Дарявиной (категория «Современное фото»).

Победителями конкурса стали автор современного фото Екатерина Зайцева и Галина Грабко, которая предоставила на конкурс фотографию из своего семейного архива.

Специальный приз главы Артёмовского городского округа получила Виктория Шадрина, а Нина Полуполтинных была удостоена специальной награды управления информации администрации АГО. Был отмечен специальным призом и лучший коллаж, автором которого стала Лариса Толоконникова. Приз в номинации «Самый юный участник» получил 6-летний участник конкурса Павел Елкин.

Выставка «Первые лица» продолжит свою работу и будет открыта для посещения до конца весны.







"