Posted 15 мая 2015,, 00:03

Published 15 мая 2015,, 00:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае 174 "управляйки" получили лицензии

15 мая 2015, 00:03
С рынка ушли 22 организации

В Хабаровском крае завершился процесс лицензирования организаций, которые занимаются управлением многоквартирными домами. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», квалификационные аттестаты, а это обязательное лицензионное требование, получили руководители 204 «управляек» в регионе. В итоге, по данным главного контрольного управления правительства края, оказывать эти услуги в субъекте смогут 174 компании. В их ведении находится 7087 домов.

По информации пресс-службы администрации края, по результатам лицензионной кампании с рынка ушли 22 управляющие организации. Причём 15 из них приняли самостоятельное решение о том, что прекращают свою предпринимательскую деятельность, а 7 организациям комиссия отказала в выдаче лицензии. В настоящее время без управления осталось 82 многоквартирных дома.

«В этот переходный этап многое зависит от собственников жилых помещений. А именно, от того, как быстро они примут решение о смене способа управления многоквартирным домом, либо о выборе другой управляющей компании. Там, где граждане не проявили инициативу, ответственность по организации этой работы домами ляжет на глав поселений», — отметил начальник главного контрольного управления правительства края Денис Удод.

Лицензионная кампания началась в прошлом году и состояла из нескольких этапов. Прежде всего, руководителям организаций необходимо было сдать специальный экзамен, подтвердив свои знания в сфере ЖКХ. По итогам выдавался квалификационный аттестат. Кроме того, в отношении этих компаний государственный жилищный надзор проводил проверки на соответствие всем лицензионным требованиям.

Все жители региона могут ознакомиться с итоговым списком компаний, получивших лицензию, на официальном портале правительства края. Кроме того, подробную информацию об этих организациях можно получить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

"