Posted 15 мая 2015,, 04:12

Published 15 мая 2015,, 04:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморье 27 народных дружин патрулируют улицы и ловят нарушителей

15 мая 2015, 04:12
Деятельность трёх сотен добровольцев, следящих за общественным порядком, теперь узаконена

В Приморье на сегодняшний день официально действуют 27 добровольных народных дружин. Об эффективности их работы доложил начальник УМВД Приморья генерал-майор полиции Николай Афанасьев на пленарном заседании Общественного совета при управлении МВД по Приморью.

11 мая этого года в крае официально закрепились полномочия ДНД - в силу вступил краевой закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края», который позволил правоохранительным органам сотрудничать с дружинниками. Начальник управления охраны общественного порядка краевого УМВД Игорь Бородачев, выступая на заседании с докладом о деятельности дружин, уточнил, что в региональный реестр на сегодня внесены 27 дружин, в них входит 336 человек.

Основные направления работы ДНД — это патрулирование улиц и мест массового скопления людей, предотвращение хулиганств, драк, уличных краж, угонов автотранспорта, а также работа с неблагополучными семьями. Хотя полномочия дружинников были законодательно оформлены недавно, в Приморье они уже активно действуют. Так, с начала года добровольцы способствовали раскрытию 4 преступлений, предотвратили 24 правонарушения. За это время они задержали 14 человек за распитие алкоголя в общественных местах, 6 — за нетрезвый вид и 4 — за мелкое хулиганство. Кроме того, по словам полковника Бородачева, народные дружины активно принимают участие в обеспечении порядка во время культурно-массовых мероприятий.

Тем не менее представители силовых ведомств отмечают, что, несмотря на положительные результаты, в работе дружин есть ещё много нерешённых проблемных вопросов. Председатель Общественного совета Светлана Морозова предложила обратиться в краевой департамент образования и науки с просьбой посодействовать в организации студенческих добровольных дружин - для контроля общественного порядка во время молодёжных мероприятий.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в преддверии вступления закона в силу полиция уже встречалась в различных муниципалитетах с дружинниками и представителями местной власти. Основным вопросом обсуждения тогда стало создание правовой и материальной базы для деятельности добровольных народных дружин.

"