Posted 15 мая 2015,, 02:12

Published 15 мая 2015,, 02:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморском театре молодёжи началась прокурорская проверка

15 мая 2015, 02:12
С коллективом театра встретилась вице-губернатор Татьяна Заболотная

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил своему заместителю Татьяне Заболотной разобраться в скандале с зарплатами актёров краевого драматического театра молодёжи. РИА «Восток-Медиа» накануне сообщало, что актёры и режиссёр театра записали видеообращение к президенту, жалуясь на унизительную оплату их труда. По словам сотрудников театра, ежемесячно они получают на руки от 10 до 14 тысяч рублей и попросту не могут выжить на эти деньги с детьми.

Заместитель главы региона встретилась с руководством и труппой театра. На встрече также присутствовали представители прокуратуры.

Татьяне Заболотной удалось установить, что в учреждении неправильно составлены трудовые договоры. Были обнаружены и другие нарушения.

Заболотная сообщила, что в состав оценочной комиссии, от решения которой напрямую зависит размер заработной платы актёров, на сегодня входят только представители администрации театра. При этом трудовой коллектив не выражал согласия на то, чтобы эта комиссия работала именно в таком составе. По словам вице-губернатора, это в корне неверный подход к оценке труда.

В итоге было решено подключить к решению проблемы театра молодёжи Общественный экспертный совет по культуре Приморского края. Кроме того, в театре начата прокурорская проверка.

"