Posted 15 мая 2015,, 06:28

Published 15 мая 2015,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

В Закдуме Хабаровского края обсудят меры господдержки молодёжи

15 мая 2015, 06:28
Заседание пройдёт в режиме видеоконференции

В Законодательной Думе Хабаровского края 18 мая состоится круглый стол «О мерах государственной поддержки молодёжи на Дальнем Востоке». Он пройдёт в режиме видеоконференции с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, входящими в состав Дальневосточного федерального округа, а также молодёжными парламентами. Об этом сообщает пресс-служба Закдумы региона.

«Сегодня нацеленность на ускоренное социально-экономическое развитие макрорегиона, реализацию крупных инвестиционных проектов на его территории требует значительных трудовых и интеллектуальных ресурсов. Достаточно острым остаётся вопрос повышения привлекательности региона для постоянного проживания, в том числе и для закрепления на территории молодых людей — важнейшего источника квалифицированных кадров для развития социальной сферы и экономики Дальнего Востока», — рассказал заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев.

Он также отметил, что в настоящее время продолжается миграционный отток молодого населения трудоспособного возраста в центральные и западные регионы страны. Сохраняется тенденция к отъезду молодых людей на учёбу с их последующим закреплением на новом месте жительства. Парламентарий полагает, что проблемы молодёжи Дальнего Востока требуют совместного обсуждения федеральными и региональными органами государственной власти для разработки комплекса мер по их преодолению.

Проведёт «круглый стол» председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. В видеоконференции примут участие депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, представители министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края, члены молодёжной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края, молодёжного правительства Хабаровского края, представители молодёжных организаций и объединений. В рамках круглого стола заместитель председателя комитета Законодательной Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Егор Калинин выступит с докладом на тему «О реализации мер государственной поддержки молодёжи в Хабаровском крае, проблемах и путях их возможного регулирования».

"