Posted 15 мая 2015,, 06:58

Published 15 мая 2015,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Ветеран и историк Борис Захаров из приморского Артёма выпустил книгу

15 мая 2015, 06:58
С изданием произведения помогла администрация городского округа

В Артёмовском городском округе состоялась презентация книги ветерана Вооружённых Сил, историка Бориса Захарова. Мероприятие прошло в центральной библиотеке имени Крупской, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу мэрии Артёма.

Произведение приморского автора увидело свет в преддверии 70-летия со Дня Победы при поддержке администрации округа.

В состав книги вошли рассказы и очерки, написанные в разные годы и основанные на документах и воспоминаниях людей. Несмотря на то, что город Артём находился в стороне от непосредственных боевых сражений и конфликтов, описанных автором, эти исторические события не прошли мимо его жителей. Борис Захаров взялся проследить отражение всех войн на судьбе небольшого приморского города — это и русско-японская война, и гражданская, оставившая кровавый след в истории Приморья, это и события на Хасане в 1938 году, и на Халхин-Голе в 1939 году.

Большая часть повествования отведена Великой Отечественной войне, отразившейся на судьбах артёмовцев. Более пяти лет автор работал над созданием сборника, изучая архивные, музейные материалы, листая подшивки городских газет.

Со значимым событием — выходом в свет печатного издания — журналиста и ветерана поздравила начальник управления информации Ирина Шпак и вручила автору изданную книгу.

Также книга была подарена централизованной библиотечной системе для каждого филиала. Издание будет полезно историкам, краеведам, преподавателям, библиотекарям и людям, интересующимся историей родного города.

Во время презентации книги также состоялось представление сборника стихов артёмовских поэтов о войне «Венок славы». Этот сборник подготовили сами библиотекари. В него вошли стихи Веры Гундаревой, Людмилы Повалихиной, Сергея Славгородского, Александра Недодаева, Надежды Колосовской.






"