Posted 15 мая 2015,, 01:00

Published 15 мая 2015,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Вице-губернатор Ниигаты предложил возить туристов в Приморье паромом

15 мая 2015, 01:00
При этом самый дешёвый билет будет стоить 300 долларов

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев встретился с вице-губернатором префектуры Ниигата Мори Кунио. Деловая беседа касалась налаживания новых схем туристических перевозок между Японией и Приморьем.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что режим свободного порта, который готовится практиковать Владивосток, предполагает давать иностранцам право безвизового въезда на 7 суток. Облегчённый режим туристских обменов позволит привлечь больше туристов из ближайших стран: Китая, Японии, Кореи.

Мори Кунио отметил, что наблюдает за изменениями, происходящими в Приморье, уже в течение 15 лет, бывая здесь по долгу службы не менее раза в год. По его мнению, приморская администрация и руководство префектуры Ниигата делают немало для налаживания эффективных связей в областях торговли и туризма.

Вице-губернатор Ниигаты видит важным направлением дальнейшего взаимодействия развитие паромного сообщения между Ниигатой и Владивостоком. Японские делегаты заинтересованы не только в том, чтобы возить паромом туристов, но и в перспективах наладить грузопоток в порт Зарубино, а через него – на северо-восток Китая. О таких планах рассказал директор компании «Международные морские перевозки Ниигата» Игараси Сумио.

«Между Ниигатой и Владивостоком расстояние около 860 километров, между Ниигатой и Токио – около 300 километров. Учитывая это, мы рассматриваем такой вариант расписания, который бы позволил утром сесть в Токио на синкансэн, прибыть в Ниигату, там пересесть на паром и на следующий день к обеду уже быть во Владивостоке. Наше расписание даст возможность японским гражданам пробыть в Приморье 72 часа, затем на пароме вернуться в Ниигату и в этот же день на синкансэне вернуться в Токио», – сообщил Игараси Сумио.

Представитель японской делегации уверен, что и российским туристам было бы интересно отправиться на пароме в Японию. Японская компания уже подыскивает подходящее судно с водоизмещением, подобным тому, которое имеет паром линии Владивосток – Донхэ – Сакаиминато. Специалисты подсчитали, что самый дешёвый билет на этот паром будет стоить 300 долларов, или около 30 тысяч иен.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что проект развития паромного сообщения действительно весьма перспективный, однако напомнил, что однажды подобный проект был закрыт из-за нерентабельности.

Детальное обсуждение возможности возобновления паромного сообщения с Ниигатой было решено отложить до августовского Восточного экономического форума.

В ходе встречи стороны также обсудили возможности сотрудничества в областях создания деревообрабатывающих центров в Приморье, экспорта фуражного зерна, импорта японских ветрогенераторов, запуска чартерных авиарейсов, а также образовательных и спортивных обменов.


"