Posted 15 мая 2017,, 01:25

Published 15 мая 2017,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Аграрии Хабаровского края отказываются от посадки картофеля

15 мая 2017, 01:25
Поля засеивают более выгодными зерновыми культурами и соей

Хабаровские аграрии приступили к высадке картофеля. Масштабы видны лишь в небольших подсобных хозяйствах, где клубни порой занимают до 80-ти процентов огорода. На полях крупных сельхозпроизводителей эта культура становится вымирающим видом — лишь тысяча из 76 тысяч гектаров отдана под неё.

Сельхозпредприятие «Колос» в Хабаровском районе высаживает элитный сорт картофеля «Зекура», семена которого привезли из тюменского завода селекции. Они адаптированы для Дальнего Востока и уже доказали, что могут приносить достойный урожай в зоне рискованного земледелия.

Как сообщает программа «Вести-Хабаровск», в этом году предприятие единственное из крупных в регионе увеличило площади таких посадок. В приоритете у других аграриев — более выгодные соя и зерновые. К тому же картофель в этом сезоне вычеркнули из списка культур, за посев которых дают господдержку.

Сейчас картофелем продолжили заниматься лишь те, кто ориентирован на овощеводство, поскольку отказ от посадки равносилен потере бизнеса. Поэтому и решили наращивать объёмы. В этом году аграрии из Хабаровского района планируют собрать на 400 тонн больше, чем в прошлом. Конечно, этого не хватит на весь край. Не помогут и мелкие подворья, поэтому прилавки магазинов вновь заполнят клубни из Китая.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в прошлом году переувлажнение сельскохозяйственных угодий привело к частичной потере урожая. Картофель гнил прямо на полях края. Специальная техника для сбора корнеплодов вязла в размокшей земле угодий. Вместо привычных двух недель рабочие не могли собрать картофель больше месяца.

"