Posted 15 мая 2017,, 04:15

Published 15 мая 2017,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчанам ночью показали картины Сальвадора Дали и нетуристический Китай

15 мая 2017, 04:15
Дальневосточный художественный музей вновь присоединился к российской акции

В краевом центре стартовала «Ночь музеев», и первым свои двери распахнул Дальневосточной художественный. Экскурсоводы рассказали посетителям о Сальвадоре Дали, а сотрудники учреждения и приглашённые мастера научили горожан расписывать глиняные горшочки. Жители Хабаровска также потрогали живых бабочек и посмотрели концертную программу.

В этом году ежегодная всероссийская акция прошла в Дальневосточном художественном музее под названием «Европейская ночь музеев». В её рамках гости посетили выставку оригинальной графики мистификатора Сальвадора Дали «Тайнопись», которая стала одной из центральных составляющих акции. Традиционно участники осмотрели экспонаты западноевропейского искусства в полной темноте, пользуясь лишь фонарями. Живым воплощением Средневековья стало выступление артистов коллектива «Лангедок».

В то же время в музее представили искусство не только европейское, но и азиатское. В частности, горожанам презентовали фотопроект «Хождение в серединное Зазеркалье». Автор выставки, фотограф Григорий Туриянский, постарался показать Китай глазами путешественника, который идёт по нетуристическим маршрутам.

Для участников «Ночи музеев» организовали традиционные мастер-классы и обучающие игры. В концертную программу вошли театральные выступления, игры на музыкальных инструментах, фокусы и даже фаер-шоу.

"