Posted 15 мая 2017,, 08:20

Published 15 мая 2017,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Картина дня в Хабаровском крае: пенсионерка с собаками и печальный футбол

15 мая 2017, 08:20
Самые значимые события дня — в обзоре РИА "Восток-Медиа"

Небольшая победная поступь «СКА-Хабаровска» под управлением Алексея Поддубского оборвалась. «Армейцы» на выезде уступили «Тосно». Команда из Ленинградской области после завершения матча получила серебряные медали первенства ФНЛ, а наставник «красно-синих» заявил, что счёт на табло не соответствует игре. Правда, признал, что его подопечные сами наошибались и не реализовали моменты. Зато легкоатлеты из Хабаровского края завершили региональные состязания и теперь замахиваются на Европу. Однако для начала им предстоит успешно выступить на первенстве России и Спартакиаде учащихся.

Доброта к братьям нашим меньшим иногда оборачивается далеко не самыми положительными результатами. Сердобольная комсомольская пенсионерка приютила у себя около двух десятков кошек и собак, устроив им туалет в собственной квартире. Теперь на старушку ополчились соседи, да и что им ещё делать? Зловоние от экскрементов проникает в подъезд, а потёки от следов жизнедеятельности животных просачиваются через перекрытия дома и портят остальным жильцам ремонт. Чиновники решают вопрос о выселении "зоопарка" в приют.

Мазутные берега и немолочные реки. Крупнейшее в Хабаровском крае озеро вновь загрязнили нефтепродуктами. Общественники полагают, что возникла повторная утечка из мазутопровода котельной военного городка, находящегося рядом с водоёмом. Если опасения подтвердятся, активисты ОНФ попросят региональное управление объявить режим чрезвычайной ситуации.

Готовься, Хабаровск: последние звонки в школах города раздадутся 25 мая. В этот день из местных образовательных учреждений во взрослую жизнь войдут 2 190 человек. Ещё одно испытание для жителей краевого центра готовят на День города: в этот день, а также 23 и 24 мая в центре перекроют дороги. С 16:00 до 21:00 ограничат движение всех видов транспорта по улице Пушкина от Уссурийского бульвара до улицы Карла Маркса, а ещё с 14 часов нельзя будет парковать автомобили на площади имени Ленина.

Из новостей культуры: в дальневосточной столице началась «Ночь музеев», к которой присоединились сразу два учреждения. Художественный провёл акцию на минувших выходных, показав гостям картины Сальвадора Дали и незаезженный Китай. В Гродековский бесплатно пустят тех, кто пополнит фонды учреждения новыми экспонатами. Колесу обозрения, монтаж которого завершают в Хабаровске, не хватает лишь кабинок. Сроков их появления не загадывают: как выяснилось, установить аттракцион сложнее, чем казалось. А дата крестного хода известна уже точно: он состоится в воскресенье, 21 мая. Шествие возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

На этой неделе жителей Хабаровска ждёт по-настоящему летняя жара: специалисты Дальневосточного УГМС прогнозируют температуру воздуха до +30 градусов. Правда, долгожданное тепло омрачит сильный ветер. Но сотрудников краевого Минобрнауки не остановит ни шторм, ни дождь, ни град: в регионе вовсю готовят лагеря для летнего отдыха детей. В этом году учреждения примут 78 тысяч школьников.

Некогда читать ленту новостей в течение дня? Всё самое актуальное, интересное, смешное и полезное — в нашем Телеграм-канале. Join us, с нами весело!

"