Posted 15 мая 2017,, 01:43

Published 15 мая 2017,, 01:43

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Мощный пылесос вышел в первый рейс на улицы Невельска

15 мая 2017, 01:43
Задача – поддерживать чистоту одного из самых красивых городов Сахалина

Новую японскую машину приобрела угледобывающая компания «Горняк-1». Несмотря на то, на балансе современная техника будет в парке компании, дважды в день пылесос станет убирать все основные улицы города.

Сейчас в Невельске сразу несколько стройплощадок: капитальный ремонт начался на главной городской площади, на набережной ведётся реконструкция освещения, Невельский порт фактически переживает второе рождение. Руководство компании «Горняк» приняло решение приобрести современную технику для уборки порта, но, убедившись в эффективности её работы на городских улицах, часть работы по улучшению городской среды взяло на себя.

Водитель машины-пылесоса, Андрей Курц, рассказывает: она работает как моющий пылесос, смачивает пыль водой, чтобы не поднимать её в воздух, потом жёсткими щётками счищает с дороги и засасывает в бак. Убирает очень чисто.

Вместе с первым выездом железного помощника на городские улицы вышли и сотрудники компании «Горняк» – убрать накопившийся за зиму песок.

Переводчик ООО «Горняк-1» Антон Зеленкевич: «Очень хочется видеть город чистым, потому что это родной город. Все отнеслись к этому с энтузиазмом, это наш обеденный перерыв, с часу до двух мы обычно едим, но решили прибрать немного город!».

Такие «субботники» офисные сотрудники компании «Горняк» проводят каждый год. Если капризная погода Невельска не позволяет провести субботник синхронно со всей страной, переносят уборку на более поздний срок, как получилось и в этом году. Кто-то пожертвовал обеденным перерывом, кто-то - коротким днём (в пятницу все женщины имеют право уйти домой сразу после обеда), «обязаловки» в «Горняке» не существует.

В Невельском порту сейчас ведутся серьёзные работы по модернизации. Сносят остатки зданий, разрушенных землетрясением в 2007 году, начались работы по бетонированию причалов. Периметр порта обносят пылезащитной сеткой, чтобы угольную пыль при перегрузке не разносило ветром. «Горняк» все работы проводит за свой счёт, большая часть порта у предприятия в долгосрочной аренде. Задача нового суперпылесоса – поддерживать чистоту одного из самых красивых городов Сахалина.

"