Posted 15 мая 2017,, 00:05

Published 15 мая 2017,, 00:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Суд заставил жителя Хабаровского края заплатить за стрельбу своего сына

15 мая 2017, 00:05
Мужчине придётся возмещать ущерб, несмотря на то, что он оплатил похороны погибшего мальчика

Жителю Хабаровского края придётся выплатить компенсацию морального вреда родителям подростка, который погиб от руки сына подсудимого. После того как мальчик застрелил одноклассника из ружья, его отца признали виновным в ненадлежащем хранении оружия. Однако мужчина подал апелляцию, и его позицию поддержала прокуратура: виновный уже и так полностью оплатил расходы на похороны школьника.

«Судебная коллегия определила: решение суда района имени Лазо Хабаровского края о компенсации морального вреда и о возмещении расходов на погребение оставить без изменения. Конституционную жалобу ответчика Рецкого, апелляционное представление прокурора района имени Лазо Хабаровского края оставить без удовлетворения», — сообщил корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» председательствующий судебной коллегии Хабаровского краевого суда Роман Лукьянченко.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», происшествие случилось осенью 2016 года в посёлке Переяславка. Мальчику, который хвастался огнестрельным оружием своего отца, на момент трагедии ещё не было 14 лет. К однокласснику в тот день пришли больше десяти школьников, и попасть под пулю мог любой из подростков, но пострадал именно Артём. Врачи увезли его в больницу, но помочь ничем не смогли: пуля попала в живот и задела жизненно важные органы. Хозяин дома, в котором ребята устроили вечеринку, владеет собственным бизнесом и живёт в Хабаровске, охотничье ружьё он хранил в коттедже за дверью сейфа. Следователи вначале возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», но затем переквалифицировали её в «Убийство». Правоохранители продолжают работать над выяснением всех обстоятельств произошедшего.

"