Posted 15 мая 2017,, 01:40

Published 15 мая 2017,, 01:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В ТОСЭР «Николаевск» появится восемь новых проектов в сфере рыбопереработки

15 мая 2017, 01:40
Одна из главных проблем резидентов — дорогая электроэнергия

В Николаевском районе в рамках местной территории опережающего развития потенциальные резиденты намерены реализовать как минимум восемь новых проектов в сфере переработки рыбы. Один из них, стоимость которого обойдётся в 300 миллионов рублей, запускает ООО «Босантур-2». Руководство предприятия планирует уже в 2018 году ввести в эксплуатацию комбинат мощностью до 130 тонн мороженой рыбы в сутки.

«Уже построено здание самого комбината площадью около 700 квадратных метров, установлено оборудование, в ближайшие месяцы завершится монтаж и начнётся пробный запуск. Будет создано порядка 200 рабочих мест», — сообщил корреспонденту «Интерфакс — Дальний Восток» Сергей Фёдоров.

По его словам, в проект уже вложено около 150 миллионов рублей. В ближайшее время компания подаст заявку на получение статуса резидента ТОР. В планах у руководства — вывод комбината с сезонной на круглогодичную работу за счёт промысла частиковых видов рыб в зимний период. Но для этого требуется строительство жилья для работников, а также дополнительная энергонагрузка.

«Главный сдерживающий фактор в части развития бизнеса в Николаевском районе — это дорогая электроэнергия. Мощностей существующих электростанций не хватает на промпредприятия, приходится ставить под свои нужды дизельэлектростанции, а это большие затраты», — объяснил Сергей Фёдоров.

Кроме того, построить свои базы собираются ООО «Ухта Пром», заявились ООО «Рыбоперерабатывающий комбинат «Восточное», ЗАО «Николаевская-на-Амуре ремонтно-эксплуатационная база флота», ООО «Восточный рыбокомбинат».

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», премьер-министр России Дмитрий Медведев в апреле подписал постановление о создании ТОСЭР «Николаевск». Особый режим распространится на площади 531,3 тысячи гектаров и охватит сразу шесть населённых пунктов муниципального района: его административный центр, посёлок Многовершинный, сельские поселения Иннокентьевское, Красносельское, Оремифское и Члянское. Обустройство инфраструктуры, в том числе линий электропередач, профинансируют за счёт бюджета местных властей с помощью федеральной казны. Всего, по подсчётам специалистов, потребуется около 800 миллионов рублей.

"