Posted 15 мая 2018,, 06:51

Published 15 мая 2018,, 06:51

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Хабаровчанам компенсируют затраты на дорогу до дачных участков

15 мая 2018, 06:51
Бюджет Хабаровска потратит почти 700 тысяч рублей на адресную материальную помощь дачникам, которым частично компенсируют затраты на проезд на участки. Поддержку горожан из казны дальневосточной столицы ведут по двум направлениям.

Как сообщает во вторник пресс-служба хабаровской администрации, дачники, которые добираются до своих земельных наделов по реке, смогут вернуть затраты в размере 50 % от потраченных на проезд денег. Половина стоимости билета будет возвращена только за 16 поездок в месяц. В бюджете города на эти цели предусмотрено 100 тысяч рублей.

Те, кто пользуется автобусами, также не останутся без помощи: они могут рассчитывать на возвращение денег, потраченных на 16 поездок в месяц в период с 1 мая по 31 октября. Размер выплат будет зависеть от разницы стоимости проезда в городском пассажирском транспорте и тарифом, действующим в пригородных автобусах. На эти цели в казне предусмотрели почти 600 тысяч рублей.

«Получить материальную помощь могут малоимущие граждане, а также члены их семей, которые не имеют права на меры социальной поддержки по проезду в соответствии с федеральным и краевым законодательством. Заявления и документы для получения помощи принимаются с 1 июня по 30 ноября в комитетах администрации города по управлению районами по месту жительства», — отметила начальник отдела управления транспорта Хабаровска Наталья Осадчук.

Для получения материальной помощи необходим документ, удостоверяющий личность, заявление, сведения о составе семьи, справки об их доходах, документы, подтверждающие наличие дачного участка, а также проездные билеты.

Кроме этого, выплата компенсаций стоимости проезда для дачников предусмотрена в бюджете Хабаровского края. Она распространяется на поездки, совершенные с мая по сентябрь. Дачники могут вернуть полную стоимость билета — также из расчёта 16 поездок в месяц. При этом человек не может получать муниципальную и краевую поддержку одновременно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Хабаровске ввели специальный тариф на проезд в общественном транспорте для членов малоимущих семей. Они будут платить по 15 рублей за каждую поездку. В мэрии уточнили, что пока новый тариф работает в виде эксперимента.

"