Posted 15 мая 2018,, 05:26

Published 15 мая 2018,, 05:26

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Хабаровском крае выделили землю на выращивание женьшеня

15 мая 2018, 05:26
Предприниматель из Китая планирует выращивать в Бикинском районе Хабаровского края женьшень. Местные власти определили подходящий земельный участок для будущего инвестора.

Как сообщает проект «Алло, район», с необычным предложением выступила компания из КНР. По словам главы Бикинского района Сергея Королёва, проект имеет все шансы на успех, поскольку женьшень широко используется в народной медицине в соседнем Китае.

Кроме того, в муниципальном районе планируют расширить производство продуктов питания. Сейчас в Бикине работает линия по лепке пельменей, а также по консервации овощей и плодово-ягодных культур. Производителю досталась субсидия в размере трёх миллионов рублей. Эти деньги руководство компании планирует потратить на модернизацию производственной линии и открытие точек сбыта продукции в Хабаровске.

РИА «Восток-Медиа» писало, что жители Приморья выдвигали идею возродить производство женьшеня в своём регионе. В промышленных объёмах его давно не выращивают, но сотрудники музея, посвящённого работе совхоза, надеются на возобновление процесса. Они называли приморский женьшень самый сильным стимулятором и адаптогеном, надеясь, что новые механизмы развития дальневосточной экономики — «гектары», ТОРы и свободный порт — помогут возродить выращивание растения.

"