Posted 15 мая 2020,, 06:37

Published 15 мая 2020,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Компания «Даль-ЭКО» снова чуть не устроила мусорный коллапс во Владивостоке

15 мая 2020, 06:37
Очередной мусорный коллапс во Владивостоке удалось предотвратить краевому предприятию «Приморский экологический оператор». Подрядная организация «Даль-ЭКО» отказалась вывозить мусор из Первомайского района, но на помощь пришли другие компании.

Как рассказали представители «Приморского экологического оператора», компания «Даль-ЭКО» сегодня, 15 мая, не вышла на уборку мусора в закреплённых за ней Первомайском и Ленинском районах из-за финансовых споров. Подрядчик убеждён, что НДС необходимо включать в оплату контракта дополнительно, в то время как регоператор объясняет: НДС уже входит в условие договора и цена контракта не может меняться. На таких условиях работают другие перевозчики мусора — именно они пришли на помощь и выполнили работу, от которой отказалась «Даль-ЭКО».

В настоящее время региональный оператор подготовил акт, что ничего не должен компании «Даль-ЭКО», все расчёты произведены вовремя.

КГУП «Приморский экологический оператор» подчеркнул, что «ДальЭко» относится к предприятиям, оказывающим коммунальную услугу, и никаких забастовок быть не может, все вопросы должны решаться в правовой плоскости, люди не должны быть заложниками споров, тем более что все обязательства перед компанией выполнены.

Напомним, в этом году, по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, контракт на вывоз мусора в Первомайском районе выиграла компания ООО «Даль-ЭКО». Между компанией и региональным оператором заключён договор на 231 230 695 рублей. Ленинский район достался ООО «Даль-ЭКО» за 246 457 036 рублей. Бенефециаром компании ООО «Даль-ЭКО» ранее являлась Раиса Николаева, мать бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева. Ей принадлежало сто процентов уставного капитала компании. В январе 2020 года Владивосток уже переживал мусорный кризис, когда «Даль-ЭКО» не могла справиться с нагрузкой.

"