Posted 15 июня 2009,, 05:26

Published 15 июня 2009,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Анонс газеты «Конкурент» №22 от 16 июня 2009

15 июня 2009, 05:26
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА -
Читайте в свежем номере делового еженедельника «Конкурент»:

Экономический кризис - удачное время для приобретения работоспособного бизнеса по низкой цене. Те, кто еще вчера казались непотопляемыми и оборотистыми, стремительно разоряются. Другие, потирая руки, наблюдают за ними и присматриваются к перспективным активам. Жаль только, что вторых у нас ощутимо меньше, чем первых. В Приморье предложение бизнесов опережает спрос, с осени прошлого года число таких предложений выросло в два раза (это только то, что находится в открытом доступе). Однако реальных сделок совершается мало и это лишний раз подчеркивает отрицательную динамику развития региона. Подробнее о перспективах продажи-покупки готового бизнеса в Приморье - в «главной теме» свежего номера «К».

«Персона номера» директор Гуманитарного института ДВГТУ государственного технического университета, профессор Елена Городецкая. Спустя пятьдесят лет педагогической практики в высшей школе Елена Городецкая не спешит с высоты старшего поколения обвинять молодое в деградации и тому подобном, а философски замечает: «Оно продукт своего времени». В интервью она оценивает введенную в стране систему ЕГЭ, перспективы создания Дальневосточного федерального университета, сравнивает уровни отечественного и зарубежного образования.

В еженедельной рубрике «Антикризис» рассказывается об ужесточении системы кредитования предприятий в Приморье. К повышенным процентным ставкам и сокращению сроков договоров добавилась возможность внесудебного взыскания заложенного имущества и требование досрочного погашения кредитов. Особенно стараются банки с госучастием. Так, приморский филиал Сбербанка России начал уже рассылать «письма счастья» своим клиентам. В одном из писем, имеющемся в распоряжении "К", Сбербанк уведомляет заемщика, что "в условиях сложившейся экономической ситуации банк вынужден приступить к заключению соглашений с заемщиками о внесудебном порядке обращения на заложенное имущество". Таким образом, просрочив платеж банку хоть на день, любая фирма рискует лишиться заложенной под кредит собственности. Подробности – под рубрикой "Антикризис".

С 1 июля 2009 г. начнут действовать изменения в Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Все компании, имеющие правовую форму ООО, должны написать новые уставы и заново их зарегистрировать. Времени на это отводится всего ничего: до 1 января 2010 г. Если учесть, что ООО является самой распространенной организационно-правовой формой ведения предпринимательской деятельности, нетрудно представить, какие очереди могут возникнуть в регистрационных инстанциях. Что ждать от нововведений? Читайте в свежем номере «К».

"