Posted 14 июня 2009,, 20:23

Published 14 июня 2009,, 20:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

На Камчатке утилизация хлора вызывает опасения жителей Елизовского района

14 июня 2009, 20:23
В том районе роза ветров такова, что воздух с хлором может быстро распространится вдоль трассы, где расположена загородная зона отдыха

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Елизовского района Камчатского края опасаются, что утилизация хлора может быть опасна для их здоровья.
Они обеспокоены предстоящими работами по утилизации хлора. «Запасы химиката в районе 8 км трассы Елизово - Термальный начнут утилизировать уже сегодня», - сообшил начальник отдела ГО и ЧС Елизовской администрации Игорь Злобин. По его словам, склады с хлором, принадлежащие водоканалу не используются уже несколько лет. Баллоны, в которых хранится химикат, пришли в негодность. Увезти их на утилизацию за пределы Камчатки невозможно, поэтому власти района приняли решение утилизировать хлор прямо на складах. Работы начнутся в понедельник и продлятся до конца июня. В Администрации района уверяют, что возможные пары хлора в воздухе – не опасны для людей. Вместе с тем, по словам жителей поселка Вулканный, в том районе роза ветров такова, что воздух с хлором может быстро распространится вдоль паратунской трассы, где расположена загородная зона отдыха. К тому же, в ближайшие дни в загородные лагеря, расположенные в том районе приедут тысячи детей, сообщает "Радио - 3".

"