Posted 15 июня 2009,, 02:57

Published 15 июня 2009,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Приморские осужденные и их родственники могут обратиться на самый «верх»

15 июня 2009, 02:57
В Федеральной службе исполнения наказаний России начал работать телефон доверия

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Федеральной службе исполнения наказаний России начал работать телефон доверия, по которому можно оставить информацию о нарушении прав человека в местах лишения свободы.
Как пояснили в пресс-службе ФСИН РФ, по телефону (495) 609-05-75 можно позвонить из любого региона страны. Телефон работает в круглосуточном режиме. Свои проблемы могут озвучить лица, отбывающие наказание в исправительных колониях, родственники осужденных.
Телефон доверия предназначен как для оказания консультационной помощи населению, так и для получения от граждан информации о недостатках в работе учреждений пенитенциарной системы, о негативных фактах, связанных с нарушениями дисциплины или законности со стороны руководителей и сотрудников службы исполнения наказания, а также о совершенных или готовящихся преступлениях.
Стоит отметить, что такая форма осуществления обратной связи с населением и подучетным контингентом вполне оправдана. Когда человек узнает о нарушении прав отбывающих наказание, становится свидетелем подозрительного происшествия или ему необходима консультация специалистов, он звонит на номер «телефона доверия». Сотрудниками ФСИН будет проведена проверка сведений, поступивших на телефон доверия. По результатам проверки выносится соответствующее решение.
Согласно действующему законодательству лицам, осужденным к лишению свободы, телефонные переговоры предоставляются без ограничений.
Работа «телефона доверия» является одним из этапов в комплексной работе с обращениями заключенных и масштабной разъяснительной работе на уровне ведомства.
Напомним, что в Приморском крае отбывает наказание около 20 тыс.человек. И у каждого из них теперь есть возможность обратиться со своими чаяниями и проблемами на самый «верх». Телефон доверия ФСИН России (495) 609-05-75.


"