Posted 14 июня 2009,, 21:13

Published 14 июня 2009,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Россия – это мы, а ещё Достоевский, тайга и Победа

14 июня 2009, 21:13
В Приморье в краевой детской клинической туберкулёзной больнице прошла акция «Россия – это мы!»

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК—МЕДИА – В День Росси – 12 июня - в краевой детской клинической туберкулёзной больнице прошла акция «Россия – это мы!». В мероприятии принял участие лауреат V чемпионата России по интеллектуальным играм Александр Москвичёв

Организатором акции «Россия – это мы!» стал Молодёжный совет при Законодательном Собрании Приморского края. В ней приняло участие около 50 детей, находящихся на лечении в краевой детской клинической туберкулёзной больнице.

В первой части акции была организована Интеллектуальная игра между командами детской туберкулёзной больницы на знание государственной символики, важнейших событий и дат в российской истории. Соревнование вёл лауреат V чемпионата России по интеллектуальным играм, капитан сборной команды Приморского края по интеллектуальным играм Александр Москвичёв. Во второй части мероприятия дети, врачи и члены Молодёжного совета при ЗС ПК вместе исполнили Государственный гимн России.

Кроме этого, каждый ребёнок получил в подарок изображение Богородицы, издревле считающейся хранительницей Российского Государства. Также подшефному учреждению была передана помощь от жителей и организаций Приморского края, собранная Молодёжным советом при ЗС ПК в рамках социальной благотворительной акции «Детская ножка».

Илья Литвиненко, заместитель председателя Молодёжного совета при Законодательном Собрании Приморского края: «В ходе интеллектуальных соревнований, когда ребятам предлагалось назвать слова, которые ассоциируются у них с Россией, дети с лёгкостью перечислили практически всех наиболее известных русских писателей, поэтов, полководцев, общественных и государственных деятелей; указали наиболее популярные предметы русской культуры и быта; назвали качества, отличающие русскую национальную идентичность. Ну а самыми часто называемыми ассоциациями стали Достоевский, русская тайга и Победа в Великой Отечественной Войне. Акция «Россия – это мы!» показала, насколько важно проведение таких мероприятий для детей, лишённых не только здоровья, но и простого человеческого внимания, а часто - родительского тепла и заботы. Эти дети с радостью откликаются на возможность проявить себя, творчески самореализоваться, узнать что-то новое об окружающем их мире и своей родной стране».

"