Posted 14 июня 2009,, 21:32

Published 14 июня 2009,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Российские чиновники весьма неубедительны

14 июня 2009, 21:32
Разговоры о повышенной аварийности праворульных автомобилей у дальневосточников вызывают недоверие и скептицизм

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Позиция правительства в отношении повышения ОСАГО для праворульных машин, которые, якобы, создают повышенную угрозу для безопасности на дорогах, уже обсуждалась и комментировалась в приморской прессе неоднократно.

Правительственные чиновники не отступают: говорят, что количество аварий с участием праворульных авто растёт. Цифрами статистки играть можно как угодно: например, не упоминать, что и количество праворульных машин становится больше.

Свою аналитическую версию сухим цифрам озвучило ПТР. На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано более 82 процентов автомобилей с правым рулём. И, естественно, вся статистика аварийности по региону строится на этом. Но то, что правый руль опасней — не подтверждается данными об авариях. Согласно статистическим данным официального сайта ГИБДД России, в Приморье идёт снижение по всем показателям.

Возьмём, к примеру, два региона с приблизительно равной численностью населения:
Приморский край — население 1 988 000 человек. За 4 месяца 2009 года произошло 1007 ДТП, погибло 97 человек, ранено — 1280. 7 погибших на 100 пострадавших, что на много ниже показателя чем по всей России.
И Ленинградская область — население 1 631 700 человек и автомобильный парк составляют машины с левым рулём. За аналогичный период произошло 718 ДТП, погибло 113 человек и ранено 910. Тяжесть 11 на 100.

Да, в Приморье больше раненых, но это говорит лишь о том, что эксплуатируемые у нас автомобили безопасней, и количество погибших в авариях с праворульными авто гораздо меньше, тем более, что, ещё раз подчеркнём, — тенденция идёт к снижению.

«Самое главное, что надо отметить, что по всем видам происшествий - у нас их более 10 - статистика одинаковая. Для автомобилей с правым рулем тяжесть последствий на 35 процентов НИЖЕ, чем с левым рулем. А при столкновении на встречной полосе в 2,5 раза ниже», - считает Александр Шакуро, начальник отдела организационно-аналитической работы УГИБДД УВД по Приморскому краю:

Если сравнить конструктивные особенности праворульных авто и продукцию отечественного автопрома, то мы увидим огромную разницу. Взять, к примеру, «Тойоту Короллу» 2002 года выпуска и «Ладу Калину» 2009 года.
В «Тойоте» предусмотрено более десятка систем безопасности. Ремни безопасности для водителя и всех пассажиров, подушки безопасности минимум две, максимум шесть. Салон изготовлен из материалов, которые не могут причинить тяжёлых травм. Рулевая колонка складывающаяся. На всех моделях антиблокировочная система тормозов. Имеется также противозаносная система. Тормоза многоконтурные. Это только часть систем безопасности этого автомобиля. А вот в «Ладе Калина» предусмотрены только ремни безопасности для водителя и одного пассажира.

Есть также в конструкции японки ещё одна немаловажная деталь. Ее пояснил Александр Яценко , доцент кафедры сервиса и технического обслуживания автомобилей ВГУЭС: «При столкновении у отечественных машин все двигатели уходят в салон. А у зарубежных машин – «Субару» первые продумали эту систему — двигатель уходит под зону жизнеобеспечения».

Цифры статистики и конструктивные особенности праворульных авто говорят, что чиновники правительства взяли для аргументов совсем неубедительные доводы о более высокой аварийности праворульных машин. Данные, которые мы привели в сравнении с Ленинградской области говорят совсем об обратном.

"