Posted 15 июня 2009,, 06:27

Published 15 июня 2009,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

РЖД прокатит малоимуших пассажиров без ветерка

15 июня 2009, 06:27
«Пониженная комфортность» — видимо, ответ на многолетние возмущения определенной части пассажиров относительно внедренных несколько лет назад поездов «повышенной комфортности»

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «РЖД» решило пойти в ногу со временем и позаботиться о малоимущих пассажирах. С начала лета на наиболее востребованных южных направлениях начинают курсировать поезда «пониженной комфортности»: без кондиционеров и некоторых других удобств. Разработаны специальные летние тарифы и для других поездов, сообщает "Росбалт".

«Российские железные дороги» объявили о начале действия специальных летних тарифов на поезда дальнего следования. Спецтарифы будут действовать с 1 июня по 31 августа 2009 года. Монополист, декларируя заботу о пассажирах, предлагает два основных вида специальных тарифов.

Первый тариф отменяет повышающий коэффициент к стоимости в вагонах СВ и купе круглогодичных поездов дальнего следования наиболее популярных южных направлений: Сочи, Адлер, Анапа, Новороссийск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ейск.

Второе предложение — снижение до 18% стоимости проезда в вагонах фирменных поездов, не оборудованных современной системой кондиционирования воздуха.

Как говорится в официальном пресс-релизе ОАО «РЖД», эти нововведения приняты в связи со «сложившимися кризисными явлениями в российской экономике, которые привели к снижению покупательской способности граждан». Потому одна из самых богатых организаций страны «идет навстречу своим пассажирам и снижает цены на билеты на поезда дальнего следования во внутрироссийском сообщении на летний период». Предполагается, что эти меры позволят пассажирам сэкономить до 40% стоимости проезда.
До 18% снижается стоимость проезда за счет снижения комфортности в поездах. В частности, тарифные преференции будут распространяться на вагоны купе (за счет понижающих коэффициентов) и на плацкартные вагоны (за счет понижения коэффициента фирменности) поездов. В зависимости от дальности поездки снижение тарифа с 1 июня по 31 августа составит от 15% до 18%. Примечательно, что для этого будут привлекаться вагоны с более низким уровнем комфорта, числящиеся в резерве. Как говорят в пресс-службе компании, «снижение стоимости в поездах 400-й и 500-й нумерации сократит тарифную нагрузку на пассажира и тем самым сбалансирует соотношение «цена – качество» поездки». Это тарифное предложение действует с 1 июня по 30 сентября.
«Пониженная комфортность» — видимо, ответ на многолетние возмущения определенной несознательной части пассажиров относительно внедренных несколько лет назад поездов «повышенной комфортности». В самом деле, дорога устала объяснять пассажирам, что им комфортнее ехать с ланчиками и уже застланными койками, чем со своей вареной курицей и самостоятельно заправленным бельем. Даже Федеральная антимонопольная служба лет 5-7 назад не смогла справиться с принудительным повышением комфортности. Ведь теоретически у пассажира оставалось право выбора, доплачивать за комфортность или просто так бежать за поездом, поскольку обычных, «некомфортных» билетов нет. Просили? Получайте: или с кондиционером, но по 5, или без него, но за 3.


"