Posted 15 июня 2009,, 02:36

Published 15 июня 2009,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Северная Корея, в ответ на резолюцию ООН, приступает к обогащению урана

15 июня 2009, 02:36
Также КНДР обещает предпринять военные действия в ответ на попытки ее изоляции

ВЛАДИВОСТОК.15 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Северная Корея не намерена отказываться от ядерного оружия, правительство санкционировало реализацию программы обогащения урана и предпримет "военные действия", если "США и их союзники попытаются ее изолировать". Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИДа КНДР в ответ на принятие накануне Советом безопасности ООН резолюции с осуждением второго ядерного испытания, проведенного Пхеньяном 25 мая, сообщает “MIGnews.com”.
Особенное беспокойство вызвали действия КНДР в Японии и Южной Корее. Обе страны участвовали в долгих и непростых консультациях вместе с "пятеркой" постоянных членов Совбеза ООН по поводу проекта резолюции.
"Наше правительство снова настаивает на том, чтобы Северная Корея прекратила свои прокационные дейстия, вернулась как можно скорее за стол шестисторонних переговоров и начала процесс реального ядерного разоружения", – заявил представитель МИДа Южной Кореи Мун Тай-Янг.
Новая резолюция вводит новые и ужесточает существующие санкции в отношении Северной Кореи, в частности, расширяет эмбарго на поставки и экспорт вооружений, предусматривает новые финансовые ограничения в отношении Пхеньяна.
Несмотря на то, что санкции не затрагивают вопросов гуманитарного и экономического содействия, власти КНДР заявили, что "документ преследует цель разоружить и экономически задушить республику".

"