Posted 15 июня 2009,, 00:57

Published 15 июня 2009,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Только хорошая работа, достойная зарплата и жилье способны привлечь и закрепить население на Дальне Востоке

15 июня 2009, 00:57
Так считает полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Только хорошая работа, достойная зарплата и жилье способны привлечь и закрепить население на Дальне Востоке. Так считает полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.
«Ко всем сложным вопросам нужно подходить с простыми решениями. Мы пытались решать проблему оттока населения в Хабаровском крае, за то время, сколько я работал губернатором. Чтобы человек жил на определенной территории, ему, прежде всего, необходима хорошая работа, достойная заработная плата и получение жилья в ближайшее время. Человеку нужно, чтобы его окружала нормальная инфраструктура - спортивные заведения, театры, и, чтобы города не были похожи на Грозный после бомбежки, а были хорошие качественные дороги, красивые фасады, места отдыха для взрослых и детей. Если всего этого не будет – мы не удержим людей. Ни в какие времена за идею люди здесь не жили и не работали. Если Столыпин проводил реформу, то он давал приезжим по 100 рублей, бесплатную землю и инвентарь. Конечно, никто не говорит, что в Магадане будет жить столько же народу, сколько в Москве. Но в Магадане должно жить столько людей, сколько требует этого экономика региона и страны», - сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, отвечая на вопросы журналистов.
Полпред отметил, что если строить хорошие современные, например, медицинские центры, приглашать людей, и при этом, обязательно предлагать им квартиры – то они приедут на Дальний Восток.
«Если просто развесить лозунги у себя на домах – «Люди, приезжайте к нам», - то никто не приедет. Обязательно нужно строить жилье», - подчеркнул он.
Так, например, в Хабаровском крае с 2000 года существует молодежная программа, которая фиксирует стоимость квадратного метра и позволяет держать цены на 40% ниже, чем на вторичном рынке.
«В прошлом году молодым семьям была оказана помощь в размере 60% от стоимости жилья, полностью сданного под ключ, со всеми детскими площадками во дворе. Стоимость квадратного метра составляла 12-13 тысяч рублей. Работает, также программа «Доступное жилье» для работников социальной и бюджетной сферы. 75 тысяч квадратных метров доступного жилья сдается в этом году в Хабаровском крае – это примерно полторы тысячи квартир», - привел пример Виктор Ишаев.

"