Posted 15 июня 2009,, 00:09

Published 15 июня 2009,, 00:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В приморском Козьмино устанавливают технику для рекуперации паров нефти

15 июня 2009, 00:09
Эта уникальная установка позволит сохранить чистоту окружающей природы, предотвратит загрязнение воздуха

ЭХО-ДВ. 15 июня. Находка - Специализированный морской нефтеналивной порт в бухте Козьмина будет оснащен самыми современными установками по рекуперации паров нефти (УРП). Металлические конструкции для них изготовили и в настоящее время устанавливают специалисты Находкинского судоремонтного завода.
Как сообщили в пресс-службе НСРЗ, французская компания «Карбовак» является инновационным поставщиком установок рекуперации паров. Они основаны на наиболее эффективной сухой вакуумной технологии и признаны во всем мире как самые лучшие на рынке большинством мировых нефтяных компаний и компаний по перевалке – BP, Shell, Total, Oiltanking, ЛУКОЙЛ и др. В России партнёром «Карбовак» является компания «АРП – Комплект Технологии Нефтеналива».
Именно ей один из генподрядчиков Спецморнефтепорта в Козьмино – «Корпорация Инжтрансстрой» – поручил выбрать исполнителя работ для изготовления установок в бухте Козьмина. Выбор пал на специалистов ОАО «Находкинский СРЗ», которые, получив техзадание, разработали все рабочие чертежи, а затем изготовили конструкции.
Установка состоит из шести адсорберов (стальные емкости шириной 5,4 м, высотой 7,5 м, весом до 25 тонн) для улавливания нефтяных паров и одного абсорбера (диаметром 4 м, высотой 8,5 м, весом около 20 тонн) для возврата углеводородов, а также системы трубопровода.
Как рассказал главный менеджер проекта Леонид ДЕМЕЩЕНКО, после монтажа адсорберы в Козьмино заполнят активированным углём, через которые будут проходить нефтяные пары из цистерн танкеров, заполняя их до определённого предела. Затем с помощью вакуумных насосов начнётся обратный процесс: уголь отдаст нефтяные пары (углеводороды) в абсорбер. С помощью абсорбента углеводороды возвращаются в цистерны.
Эта уникальная установка позволит сохранить чистоту окружающей природы, предотвратит загрязнение воздуха. Понимая всю важность заказа (в России есть всего одна УРП, намного меньше – в городе Приморске Ленинградской области), заводчане приложили все силы, чтобы и заказчики остались довольны, и общественность города не имела претензий к качеству работы. Подробнее читайте в "ЭХО-ДВ"

"