Posted 14 июня 2009,, 22:45

Published 14 июня 2009,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Во Владивостоке рабочие судоремонтного завода готовятся к забастовке

14 июня 2009, 22:45
Поводом для таких мер послужила невыплата заработной платы

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке рабочие предприятия ОАО "178 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" готовятся к проведению сидячей забастовки. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили члены трудового коллектива завода.
На четверг намечено профсоюзное собрание работников завода, на котором будут озвучены требования бастующих к администрации предприятия.
Ранее рабочие судоремонтного завода № 178 уже проводили забастовку по причине невыплаты зарплаты.
По результатам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Владивостока возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
Рабочие завода в своих действиях опираются на Трудовой кодекс РФ, запрещающий работодателю задерживать выплату заработной платы на срок более 15 дней.
Справка РИА «Восток-Медиа»:
Трудовой кодекс российской федерации, статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

По неофициальной информации, министром обороны в минувшие выходные подписан приказ, в соответствии с которым оборонным предприятиям Приморского края перечислены средства, необходимы для погашения задолженности по заработной плате. Это произошло после жесткого разговора Президента РФ Дмитрия Медведева на совещания по вопросам финансирования государственного оборонного заказа 10 июня 2009 года.
«Для Министерства обороны здесь всё в порядке, для Минфина – тем более всё в порядке. Для самих предприятий только не всё в порядке, потому что процент исполнения высокий, а денег нет ни фига. Это один из чудесных парадоксов нашей экономики. Всё, значит, все решения приняты. Буду держать это на контроле», - сказал по этому поводу президент РФ.

"