Posted 15 июня 2011,, 00:08

Published 15 июня 2011,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

А июнь-то в Приморье с заморозками!

15 июня 2011, 00:08
Две недели как в край пришло календарное лето, но…

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Уже две недели как в Приморье пришло календарное лето. Но стабильного тепла в крае пока не наблюдалось.
Лето началось холодной и дождливой погодой. В эти дни температурный фон в Приморье был ниже климатической нормы для этого времени года на 3-7 градусов. Местами в горных районах (на севере края) в ночные часы наблюдались заморозки (до −1...−2°С).
В середине декады на короткое время заглянуло настоящее лето и в прибрежные районы Приморья. Дневная температура воздуха здесь сравнялась с температурой в континентальных районах Приморья (+20...+26°С). И если до конца декады в континентальных районах края было тепло, то в прибрежных районах снова похолодало. На побережье преобладала обычная для июня месяца погода: прохладно и туманно. В среднем первая декада июня по распределению температуры воздуха оказалась близкой к норме.
Осадков за декаду выпало около и больше среднего многолетнего количества, в восточных районах — меньше него. С середины первой декады июня в Приморье активизировалась грозовая деятельность. Грозы отмечались не только в континентальной части края, но и на побережье, в том числе и во Владивостоке.
Во Владивостоке среднедекадная температура воздуха оказалась близкой к норме. Первая декада июня выдалась влажной — осадков выпало полторы декадной нормы. В прошедшем 2010 году первая декада июня во Владивостоке была экстремально теплой и сухой. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на сайт «Примпогода».

"