Posted 14 июня 2011,, 23:45

Published 14 июня 2011,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Активная работа по развитию общественного самоуправления проводится в Комсомольске

14 июня 2011, 23:45
В городе создаются ТОСы, домовые и уличные комитеты

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Активная работа по становлению и развитию общественного самоуправления проводится в Комсомольске-на-Амуре, говорится в материале пресс-службы мэрии, передает РИА «Восток-Медиа».
Общественное самоуправление представлено в городе органами территориального общественного самоуправления (ТОС), домовыми и уличными комитетами, старшими по подъездам, домам. Сегодня в 493 домах созданы домовые комитеты. В 287 домах избраны старшие по дому и по подъезду. В частном секторе создано 56 уличных комитетов или выбраны старшие улиц. Организовано два территориальных общественных самоуправления - ТОС «Привокзальный», охвативший дома № 50, 52, 52/3 и 56 по улице Вокзальной. ТОС «На Аллее» - объединил в себе коттеджи, расположенные в районе 66-го квартала. Утверждены границы для создания ТОС «Добрый двор». Администрацией города оказывается всемерная поддержка созданным общественным органам. С ноября 2010 года в Центральном и Ленинском округах открыты кабинеты для работы с общественностью. Специалистами округов проводятся консультации по вопросам, входящим в компетенцию ТОС, доводится информация об организации и деятельности территориального общественного самоуправления, о создании домовых и уличных комитетов, обсуждается совместная деятельность по разработке планов работы, по организации и проведении совместных мероприятий, конкурсов и пр. С начала 2011 года в кабинеты обратилось около 300 жителей города. Проходят информационные встречи сотрудников администраций Центрального и Ленинского округов с населением. В них принимают участие заместители главы администрации города – начальники округов, заместители начальников округов, начальники отделов, руководители управляющих компаний. В прошлом году прошло 28 таких встреч, на которых присутствовало более 2000 человек.
В целях координации и эффективности деятельности органов общественного самоуправления в округах созданы координационные советы, в состав которых вошли представители общественности, управляющих компаний, работники округов. В практику работы вошло приглашение представителей общественности на заседание коллегии при главе города, заседание совета при начальниках округов. Стало традиционным проведение в городе мероприятий с участием активной общественности. Это турниры по футболу «Домовёнок», «Морозко», смотры–конкурсы «Чья это улица, чей это дом?», «Зимняя фантазия», соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья», праздники дворов.

По сообщению пресс-службы мэрии

"