Posted 14 июня 2011,, 21:02

Published 14 июня 2011,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Материнский капитал в ЕАО станет более привлекательным

14 июня 2011, 21:02
Его можно будет использовать и на лечение ребенка

БИРОБИДЖАН.15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного собрания ЕАО готовят закон о материнском капитале. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе областного парламента.
Региональный материнский капитал можно будет использовать на лечение ребенка. Предложение об этом было принято на заседании рабочей группы в Законодательном Собрании, где готовится к принятию закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
Проект нормативного акта, который бы давал право на получение из средств областного бюджета пособия за рождение в семье третьего ребенка, был принят недавно во втором чтении.
«Теперь нам предстоит рассмотреть документ в окончательной редакции. До этого мы согласовали с правительством автономии сразу несколько принципиальных позиций. Например, было решено, что региональный семейный капитал будет выдаваться на тех же условиях, что и федеральный. Получить его смогут те семьи, в которых, начиная с первого января 2012 года, родится третий ребенок. Средства можно будет потратить на оплату ипотечного или другого жилищного кредита, покупку и строительство жилья, обучение ребенка, размещение накопительного счета», - рассказала руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте Ольга Зайцева.
По ее словам, еще одна позиция, которой нет в федеральном законе, - об использовании капитала на лечение детей – вызвала споры. Поэтому была вынесена на обсуждение специально созданной в Собрании рабочей группы. И ее участники – депутаты, представители нескольких управлений правительства ЕАО – все же рекомендовали народным избранникам закрепить эту норму в законе. Однако окончательное решение депутаты примут на одном из очередных заседаний парламента. Вступить в действие документ должен с начала 2012 года.

Виктор Черненко

"