Posted 15 июня 2011,, 03:36

Published 15 июня 2011,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Пограничное управление по Хабаровскому краю и ЕАО будет активно сотрудничать с РПЦ

15 июня 2011, 03:36
Начальник управления Александра Костюченко и архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий подписали соглашение

ХАБАРОВСК. 125 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 14 июня в аппарате пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области состоялась встреча начальника пограничного управления генерал-лейтенанта Александра Костюченко с архиепископом Хабаровским и Приамурским владыкой Игнатием. В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве пограничников с представителями Хабаровской епархии Русской православной церкви.
Как отметили присутствующие, подписание соглашения станет важным элементом в деле духовно-нравственного, патриотического воспитания воинов-пограничников и будет способствовать более тесному взаимодействию с Русской православной церковью.
Встреча проходила в зале воинской и духовной славы, который был специально открыт после передачи епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом золотого ковчега с мощами Святого Великомученика Воина Виктора в августе 2010 года.
В первых числа мая из подмосковного монастыря пограничниками в Биробиджан были доставлены мощи святого Александра Невского. Прибытие святыни приурочено к знаменательной дате – в мае этого года исполнилось 790 лет со дня рождения князя Александра Невского.
Ковчег прибыл из Москвы на Дальний Восток согласно просьбе управляющего Биробиджанской епархии епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа и начальника Пограничного управления генерал-лейтенанта Александра Костюченко.
До конца мая ковчег находился в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана. Затем с ним пройдёт крестный ход вдоль государственной границы России с посещением приграничных сёл и пограничных отделений (застав).
22 июня ковчег будет доставлен на Большой Уссурийский остров.


По сообщению группы общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО

"