Posted 15 июня 2011,, 04:56

Published 15 июня 2011,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Амурской области готовятся открыть 24 пляжа

15 июня 2011, 04:56
Пока отрыты пять, остальные проверяют на безопасность

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Купание в водоемах, которые не соответствуют санэпиднормам, опасно для здоровья и жизни. Такое предупреждение сейчас распространяет Роспотребнадзор. Официально в Приамурье открыты пока только 5 пляжей. Остальные потенциальные зоны отдыха на предмет безопасности и чистоты проверяют специалисты. В ближайшее время вблизи поселка Зазейский должен открыться первый в Благовещенске официальный пляж. Пока же речное дно исследует водолазная группа. Каждое погружение длится несколько минут. Специалисты должны убедиться, что отдых здесь будет безопасным. «Здесь дно в основном чистое, ни сетей нет, ни банок, ни железа, что может повредить», – говорит спасатель Владимир Шуваев.
Таких специально оборудованных прибрежных территорий в окрестностях областного центра больше нет, говорят спасатели. Официально с началом купального сезона в Благовещенске не открыто ни одного пляжа.
В МЧС даже составили свой черный список мест, где отдых сопряжен с риском.
«На Амурской, 1, где баня находится, с лестницы спускаешься – глубина большая, нырять опасно», – поясняет старший водолаз управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Александр Скобелев.
Песчаные отмели в Усть-Ивановке всегда были излюбленным местом отдыха сельчан. Купаться и загорать сюда приезжали и из других районов области. Сегодня такой возможности больше нет.
Территория превратилась в большую стройплощадку. Как в водоохранной зоне могло развернуться возведение коттеджей, сейчас проверяет природоохранная прокуратура.
В двух озерах Райчихинска купаться тоже нельзя. Роспотребнадзор запретил по вирусологическим показателям, исследовав первые пробы воды. Опасные инфекции выявлены и в одном из Владимирских озер.
«По результатам лабораторных исследований у нас не соответствует качество воды в 4-м Владимирском озере, которое является излюбленным местом купания для населения, по содержанию группы кишечных палочек и обнаружению вируса гепатита А», – рассказывает начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Вера Арапова.
Всего же в Амурской области этим летом планируется открыть 24 пляжа. Проверять безопасность воды специалисты Роспотребнадзора будут регулярно в течение всего купального сезона. Результаты разместят на своем сайте.

Илья Пашковский

Фото ГТРК "Амур"

Илья Пашковский

"