Posted 14 июня 2011,, 21:23

Published 14 июня 2011,, 21:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Хабаровском пограничном институте установлен памятный камень погибшим выпускникам

14 июня 2011, 21:23
Церемония прошла в день годовщины образования вуза

ХАБАРОВСК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На Аллее славы Хабаровского пограничного института ФСБ России установлен памятный камень погибшим выпускникам. Вечной памяти удостоены десять офицеров, павших при исполнении служебного долга.
Церемония прошла в день восемнадцатой годовщины со дня образования ХПИ.
На открытии памятника в строю стояли курсанты-выпускники. Именно им принадлежала идея увековечить память о своих предшественниках, отдавших свои жизни в мирное время.
В числе гостей - родители и дети погибших пограничников и чекистов. Татьяна Барыкина, пожелала курсантам стать такими же профессионалами, каким стремился и стал ее сын Иван, погибший на Северном Кавказе.
Памятник был освящен по обряду Русской Православной Церкви. Затем под звуки гимна «Коль славен» военного оркестра почетный караул, гости и руководство института возложили цветы к подножию памятника.
Две фамилии в каменном мартирологе принадлежат сотрудникам спецназа УФСБ по Хабаровскому краю: выпускники разных лет, подполковник Есягин и майор Щербаков погибли вместе в 2005 году в ходе контртеррористической операции в Чечне.

По материалам пресс-службы УФСБ по Хабаровскому краю
Фото предоставлено пресс-службой УФСБ

"