Posted 15 июня 2011,, 05:24

Published 15 июня 2011,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приморье продолжают проверять рыбу на радиацию

15 июня 2011, 05:24
В крае сохраняются меры радиологического контроля за рыбопродуктами

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Проведённые за прошедшую неделю радиологические исследования в отношении поступающей в Приморский край продукцией водного промысла, как импортного, так и отечественного происхождения, наличия радиоактивных элементов не выявили.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, за прошедшую неделю в Приморский край из-за рубежа была ввезена одна партия рыбопродуктов. Это 24 тонны поступившей из Китая скумбрии. По результатам лабораторного контроля проб, отобранных от этой партии, «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» Россельхознадзора наличия радионуклидов не обнаружено. Пищевая продукция полностью отвечает российским требованиям безопасности и качества. Из Японии за прошедшую неделю продукция водного промысла не поступала.
При проведении мониторинговых исследований отечественных рыбо- и морепродуктов, поступающих в Приморье из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» также проведены исследования проб, отобранных от 967,9 тонны рыбопродукции. Наличия радиоактивных веществ также не зафиксировано.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"