Posted 15 июня 2011,, 02:11

Published 15 июня 2011,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В ручной клади приморской туристки обнаружены заражённые семена

15 июня 2011, 02:11
Она ввозила их нелегально

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье в нелегально ввозимом через границу ручной клади пассажиров семенном и посадочном материале выявлены опасные вредители растений. В случае их широкого распространения сельскому хозяйству страны может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, при досмотре ручной клади возвращающейся из Китая Людмилы Ковальчук обнаружено 7 нелегально ввезённых пакетов с семенами бобовых культур, на которые отсутствовало импортное карантинное разрешение и фитосанитарный сертификат страны-происхождения.
Проведённые Приморским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что часть семян, это семена фасоли, заражены карантинным для России вредителем растений – китайской зерновкой.
Всего же за предыдущую неделю специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю в пунктах пропуска на госгранице, в ручной клади въезжающих в Россию пассажиров выявлено 8 случаев нелегального провоза семенного и посадочного материала, а также почвогрунта без оформления импортного карантинного разрешения и без сопровождения продукции фитосанитарным сертификатом страны-происхождения. Это свыше 8,6 килограмм семян, 3 килограмма почвогрунта, 81 саженец и укоренённые растения.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"