Posted 15 июня 2011,, 05:02

Published 15 июня 2011,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Власти КНР обещали войну в Южно-китайском море не развязывать

15 июня 2011, 05:02
Пекин призывает к миру и стабильности

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Китайские власти пообещали не прибегать к использованию силы при решении территориальных споров в Южно-Китайском море, передает русская служба Би-би-си.

Отметим, что в настоящее время несколько прибрежных государств - Филиппины, Малайзия, Бруней, Тайвань и в первую очередь Вьетнам - заявляют претензии на участки шельфа Южно-Китайского моря, которые, по предварительным оценкам, содержат большие запасы нефти и газа.

"Мы не станем прибегать к использованию силы или к угрозе применения силы", - заявил представитель министерства иностранных дел Китая.

Вместе с тем, Пекин осудил тех, кто, по его словам, усугубляет напряженность, и призвал все вовлеченные в территориальные споры стороны "способствовать миру и стабильности в регионе".

Стоит также отметить, что через Южно-Китайское море проходят и важные судоходные пути. Уже в течение нескольких недель между Китаем и Вьетнамом растет напряженность из-за территориальных претензий обеих стран.

Как сообщалось, незадолго до этого заявления китайского МИДа власти Вьетнама обнародовали указ, подробно описывающий, какие категории населения освобождаются от армейской службы в случае войны.

Напомним, что в понедельник, 13 июня, Вьетнам начал в Южно-Китайском море учения с боевыми стрельбами, а во вторник власти страны издали указ о том, кто освобождается от призыва в вооруженные силы в случае войны.

* * *

Набирающий обороты территориальный спор между Вьетнамом и Китаем касается двух групп островов в Южно-Китайском море - Парасельских и Спратли. За последние недели произошли два столкновения с участием вьетнамских и китайских судов.

Обеспокоенность по поводу растущих территориальных амбиций Китая в регионе выразили и Соединенные Штаты. В воскресенье авианосец ВМС США Джордж Вашингтон, базировавшийся в Японии, вышел в район Южно-Китайского моря.
korrespondent.net

"