Posted 15 июня 2013,, 05:20

Published 15 июня 2013,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Историческую реконструкцию Хасанских событий урежут?

15 июня 2013, 05:20
Международные участники масштабного действа не смогут въехать в Россию

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Японские, английские и латвийские реконструкторы не смогут принять участие в международной Вахте памяти, посвященной 75-летию боев на озере Хасан за высоты Безымянная и Заозерная. Это грозит срывом международной военно-исторической акции, сообщил представитель молодежного общественного объединения "АвиаПоиск", пишет pk25.ru.

75 лет назад, 29 июля 1938 года, японские войска, нарушив границу СССР, атаковали советскую пограничную заставу на высоте Безымянной. Военные действия за высоты Заозерная и Безымянная продолжались около двух недель. Ценой больших потерь захватчики были выбиты с советской территории. Историки считают, что по числу убитых и раненых хасанские события выходят на уровень локальной войны.

"Дата торжественного открытия Вахты памяти была назначена на 8 августа 2013 года, а международная военно-историческая реконструкция "Хасан за нами!" планировали — 25 августа. Были приглашены представители из Японии, Великобритании, Латвии и региональных поисковых объединений, которые откликнулись и запланировали личные отпуска к назначенным датам", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, приморский краевой совет ветеранов настоял на переносе даты реконструкции с 25 августа на 10 августа. Это привело к тому, что больше половины реконструкторов отказались от поездки в Приморье из-за невозможности сдвинуть запланированные графики.

"Подавшие заявки на участие реконструкторы из Японии и Великобритании, а также латвийские поисковики и вовсе получили запрет от ФСБ на въезд в пограничную зону. Хотя некоторые из них все еще планируют приехать, хотя бы посмотреть со стороны, но из-за этого процент успеха полевых работ и аутентичности реконструкции Хасанского сражения резко снижается", — рассказал он.

Он отметил, что также возникли проблемы и с оплатой проезда поисковиков из регионов. Лишь администрация Московской области дала согласие оплатить проезд участникам в Приморье, назвав реконструкцию "социально значимой".

РИА Новости пока не располагает комментарием организаторского комитета акции, посвященной военно-исторической реконструкции.

"