Posted 15 июня 2013,, 10:01

Published 15 июня 2013,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Владимир Путин: космодром Восточный – это не просто площадка для пусков

15 июня 2013, 10:01
На встрече с Валентиной Терешковой президент РФ высказал мнение о современной космонавтике и будущем космодроме на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В президентской резиденции в Ново-Огарево состоялась встреча Владимира Путина с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. 16 июня исполнится 50 лет с того дня, как она совершила одиночный космический полет на космическом корабле «Восток-6».

Основные юбилейные мероприятия пройдут в Ярославле – на родине Валентины Терешковой, а сейчас президент вручил ей орден Александра Невского и подчеркнул: «Когда женщина совершает поступки и деяния, которые далеко не каждый человек может себе позволить и далеко не каждый мужчина, то это, безусловно, становится знаковым историческим событием».



Говоря о современной отечественной космонавтике, Путин признал, что «есть, конечно, вопросы, которые нужно решать. Они, безусловно, в таком большом деле не могут не быть. Но у нас есть все возможности: и технологические, и финансовые, и кадровые – для того, чтобы двигаться вперед».

Президент напомнил, что в Амурской области идет строительство нового российского космодрома Восточный: «Это крупнейший проект, один из самых крупных проектов в нашей стране. По сути, это не просто площадка для пусков – это целый наукоград. Уверен, что это будет заметным, серьезным шагом в развитии космонавтики вообще и в развитии высоких технологий в нашей стране в частности. Такая страна, как Россия, с такими традициями, безусловно, должна иметь собственную площадку, собственный космодром для таких целей. Работы уже начались, и надеюсь, что они будут осуществляться качественно и в срок, и мы с вами еще будем свидетелями стартов, в том числе и стартов с космонавтами на борту».

Фото: kremlin.ru, vesti.ru

"