Posted 14 июня 2013,, 23:44

Published 14 июня 2013,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Юрий Лоза: среди моей родни нет Абрамовича

14 июня 2013, 23:44
"Я просить не люблю, а просто так мне никто и ничего не предлагал"

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Известный артист, автор множества замечательных песен, Юрий Лоза ведет очень интересный блог. И одна из выставленных на днях страничек показалась настолько актуальной, что РИА «Восток-Медиа» предлагает размышления певца на материальную тему, которая так замучила многих, что прямо-таки света белого не видят, на суд читателей.

«Несколько лет назад, когда я был на гастролях в одном из российских городов, ко мне подошёл человек и сказал: "Здравствуйте Юрий! Вы мой любимый артист! Я вырос на ваших песнях! Не могли бы Вы дать мне денег?!"

Я опешил. Для поклонников у меня в кармане всегда лежат мои фотографии, в чемодане есть несколько дисков, но лишних денег у меня нет! Я попытался обратить все в шутку, но по его реакции понял, что юмором тут и не пахнет — мужик на самом деле пришел к любимому артисту за материальной помощью.

Я, как мог, объяснил ему, что эстрада "сама стоит с протянутой рукой", что артисты "облизывают" возможных спонсоров и вечно стонут о нехватке денежных средств для полноценной раскрутки. Он выслушал, свел брови и заметил, что был обо мне лучшего мнения, но я, с его точки зрения, "оказался таким же жлобом, как мои коллеги — зажравшиеся звезды вонючей эстрады". На том и расстались — каждый при своем.

Сейчас я получаю десятки обращений в месяц, по почте и по интернету: просят денег на лечение, на похороны, на погашение кредитов, на восстановление храмов, на приезд в Москву с целью устройства успешной карьеры, покупку недвижимости и т. д. и т. п. Видимо, что-то изменилось в нашей действительности, — труднее стало выживать, что ли? Не знаю, может, правительство страны стало меньше заботиться о своих согражданах и они реально бедствуют. Но, скорее всего, стало легче и привычнее обращаться к кому-либо за помощью.

Я просить не люблю, а просто так мне никто и ничего не предлагал (среди родни и друзей нет ни одного Абрамовича), может, поэтому так мало у меня эфиров и клипов. Но это не значит, что я сам не готов оказать посильную помощь, только она не материального толка.

Вот уже двенадцать лет мы регулярно ездим за шестьдесят километров от столицы в деревню Бывалино — дружим с тамошним православным детским приютом. Каждый год, 28-го сентября я отменяю свои концерты, устраиваю и веду славянский фестиваль на престольный праздник храма Никиты Мученика, при котором приют и находится. Мало того, привожу с собой друзей по эстрадному цеху, тех, кто способен бесплатно спеть на благотворительном концерте (таких много, поверьте).

Начиналось все с полутора сотен жителей окрестных деревень, а в последний раз собралось более пяти тысяч, среди которых были и люди, способные помочь административно и финансово (и сегодня активно помогающие, за что им честь и хвала).

Вот так, потихоньку, каждый в соответствии со своими возможностями, глядишь, все и образуется...

"