Posted 15 июня 2013,, 01:06

Published 15 июня 2013,, 01:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жители Приморья не хотят мыться в яме (фото)

15 июня 2013, 01:06
Особенности коммунального ремонта во Владивостоке: сантехники ушли, разруха осталась

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Федор Устюгов – Радует, когда публикации в СМИ не остаются без внимания ответственных товарищей. Зажурчала вода во вновь открытых подземных сортирах, худо-бедно обустроили переходы в центре Владивостока, вновь дали горячую воду после затяжного ремонта на Хабаровской…

Может, конечно, оно так совпало, но, поди ты, неблагодарные горожане продолжают возмущаться, не понимают всю глубину и необъятную ширь заботы властей и коммунальщиков о них. Вот и жители дома на Хабаровской, 6б, отчего-то давно ставшего «крайним» для коммунальщиков (его коммуникации сурово, по несколько раз в год, «капитально» ремонтируют со всеми вытекающими последствиями), опять жалуются и требуют навести порядок.

И чего же они недовольны? Ситуация настолько характерна для Владивостока, что нельзя оставить эту, казалось бы, частную проблему без внимания. Цитируем два их коллективных обращения к директору управляющей компании «Эгершельд» А. В. Слаутенко, копии которых были переданы в редакцию РИА «Восток-Медиа»: «Просим проверить соблюдение работниками тепловых сетей нормам при ремонте коммуникации горячего водоснабжения… В ходе ремонта были произведены большие сколы панели дома в районе технологического проема для труб… Предполагаем, что это было сделано для того чтобы ремонтникам не утруждать себя обходом дома для спуска в подвал из подъезда, а сразу с улицы проникать в подвальное помещение… Требуется выяснить, обработаны ли края панели вокруг технологического проема необходимым материалом или раствором при засыпке траншеи. Просим… дать письменный ответ, в каком состоянии находится данная панель, так как дом старый, двенадцатиэтажный и варварское отношение к несущим конструкциям может иметь самые негативные последствия».


«После ремонта коммуникаций горячего водоснабжения возле нашего дома уничтожены часть асфальтовой дорожки, мини-клумбы, из которых высыпана земля, привезенная за десять дней до ремонта по нашей заявке работниками ООО «Двор».


Погибли высаженные жильцами цветы, а пригорок под окнами дома, который раньше покрывала декоративная трава, стал каменно-земляным пустырем. Просим обязать работников тепловых сетей восстановить все порушенное».


Согласитесь, любопытно, как эти самые командиры управляющей компании и «работники тепловых сетей» отреагируют на данные обращения?

У них ведь дел невпроворот, к грядущему отопительному сезону готовиться надо, тот тут порыв, то там яма. Дали горячую воду, залатали, присыпали грунтом и гравием, и то хорошо! Или таки приедут приводить все в божеский вид? «Ой-ли?», - как любил сомневаться киношный Петр I, по городу столько этих полузасыпанных последствий ремонта, технологических ям, что на все коммунальных «щупалец» не хватит. Ведь надо еще успеть вовремя коммунальные платежи собрать! А если кто не платит, долги накапливает, стукнуть на него куда надо, чтобы негодник не мог нормально в отпуске отдохнуть, в командировку смотаться. Ату, тормози его в аэропорту, он за горячую воду должен!

Про перерасчет при всем этом бардаке как-то внятной речи не идет. Мол, хотите, сами разбирайтесь, бегайте по инстанциям, мы ремонтом заняты. И действительно, граждане дорогие, хотите порядка в своем дворе, хотите, чтобы дом из-за буйных ремонтов не рухнул, не сидите покорно, сложа руки, требуйте наведения порядка во всех сферах городского хозяйства! Иначе так и будем в «ямах мыться», на колдобинах и дорожных провалах машины разбивать, облегчаться «за углом», маяться от хамства и погони за пассажиром автоперевозчиков под бодрые отчеты о том, что все хорошо. Или вот-вот наладится.

Похоже, без нашей активной позиции не наладится. Надо как-то этот властно-коммунальный пассив взбадривать пожестче.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"