Posted 15 июня 2015,, 08:58

Published 15 июня 2015,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Депутаты Приморья ставят законотворчество под общественный контроль

15 июня 2015, 08:58
Председатель профильного комитета краевого паламента Константин Межонов уверен, что это приведёт к более взвешенному принятию решений

Поправки в закон «О законодательной деятельности в Приморском крае» на своём заседании рассмотрел комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморского края.

Законопроект подготовлен в рамках реализации основных положений, изложенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года в части совершенствования механизма взаимодействия с институтами гражданского общества. В обсуждаемом документе учтены положения федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» относительно проведения общественной экспертизы, сообщает пресс-служба заксобрания.

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого парламента Константин Межонов отметил: «Экспертиза – это, прежде всего, проверка законопроектов на соответствие федеральному, региональному законодательству, на соблюдение интересов, прав и свобод граждан. Думаю, что это важный момент. Общественный контроль – прежде всего реакция общества на те законопроекты, которые рассматриваются в Законодательном Собрании. Это приведёт к более взвешенному принятию решений».

"