Posted 14 июня 2015,, 23:27

Published 14 июня 2015,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Экология залива Петра Великого стала предметом заботы министра РФ

14 июня 2015, 23:27
Сергей Донской приехал в Приморье и провёл совещание

Вчера министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провёл в столице Приморья совещание по поводу экологической ситуации в заливе Петра Великого. В совещании приняли участие вице-губернаторы Приморского края Евгений Вишняков и Сергей Сидоренко, представители природоохранных ведомств и портов.

Забота о недопущении загрязнения акваторий крупных портов и прилегающих морских территорий стала делом государственной важности. Министр рассказал на брифинге, что подобные совещания проводятся во всех городах-портах России на протяжении нескольких последних месяцев. Их предметом является обсуждение результатов министерских проверок портов. Проверяющие следят за соблюдением требований бункеровки в портах.

Министр хорошо осведомлён, как происходит бункеровка во Владивостокском морском торговом порту. Сергей Донской побеседовал с капитаном порта – и тот доложил, как в целом в порту налажен контроль за соблюдением природоохранного законодательства, как собираются мусор и другие отходы.

Проверять экологию портов страны министерским служащим поручил президент. В августе, когда все проверки закончатся, главе государства будет представлен итоговый доклад. Вероятно, в нём будут предложены изменения законодательства, способствующие повышению экологической безопасности в российских прибрежных зонах. В частности, речь идёт о методах повышения эффективности деятельности спецморинспекций, наделении этого ведомства дополнительными полномочиями.

"